Будьте начеку: мошенники предлагают новый вид виртуальной валюты: «Голоса» и «Оки». 21.by

Будьте начеку: мошенники предлагают новый вид виртуальной валюты: «Голоса» и «Оки»

26.04.2019 09:54 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Слуцкий районный отдел внутренних дел проводит проверку по факту хищения 200 рублей со счета мобильного телефона 13-летнего мальчика, обманутого мошенниками.



Сотрудник подразделения по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий Слуцкого РОВД Артем Филипович рассказал корреспонденту МЛЫН.BY:

— В милицию обратились родители ребенка. Мы проводим проверку по противоправным действиям, совершенным в апреле в отношении 13-летнего мальчика, у которого со счета мобильного телефона украли 200 рублей. По окончании проверки материалы передадим в Следственный комитет. К сожалению, это не первый случай в нашем районе. В марте было совершено аналогичное преступление, потерпевшей в котором стала 14-летняя девочка. У нее со счета мобильного телефона похитили 60 рублей. Возбуждено уголовное дело по статье 209 УК (Мошенничество).

Артем Филипович рассказал схему преступных действий мошенников. Они в социальной сети находят номер мобильного телефона жертвы, который часто ребенок не скрывает. На этот номер отправляют SMS-сообщение. На него нужно дать положительный ответ — отправить обратную SMS с текстом «Да» или «OK».

Жертвам мошенники обещают, что после отправки такого ответа они получат внутрисетевую валюту, которая необходима, чтобы в сети получать игровые бонусы, стикеры, отправлять подарки и так далее. В разных соцсетях эта валюта называется по-разному: «Голоса», «Оки». При этом злоумышленники уверяют, что все это бесплатно.

На самом деле реальные деньги, а не виртуальная валюта, списываются со счета ребенка, который ответил на такое SMS-сообщение. А внутрисетевые «Голоса» и «Оки» получает мошенник благодаря созданной им фейковой странице.


— Я предполагаю, что злоумышленники могут по сильно заниженной цене потом продавать в сети эти «Голоса» и «Оки» за вполне реальные деньги, которые покупатель перечислит им на банковскую карту, например. Мы сейчас связались с российскими коллегами, чтобы они в порядке правовой помощи помогли нам установить через владельцев социальных сетей тех, кто создает фейковые страницы для мошеннических действий, — сказал Артем Филипович.




 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Слуцкий районный отдел внутренних дел проводит проверку по факту хищения 200 рублей со счета мобильного телефона 13-летнего мальчика, обманутого мошенниками.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика