Чернобыльскую зону в Беларуси открыли для туристов. 21.by

Чернобыльскую зону в Беларуси открыли для туристов

26.04.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Зона отчуждения для туристов: в Беларуси открыли для посещения некогда запретные территории. Уровень радиации сейчас там минимальный. Много ли желающих побывать на экскурсии в Чернобыльской зоне, узнала корреспондент телеканала «МИР 24» Элеонора Лутович. 

Петр Филон шесть лет водит экскурсии по украинской Припяти. Туристов в покинутом городе атомщиков всегда много, также как и желающих увидеть белорусскую зону отчуждения.

«Как только узнал о новости, что белорусская зона открыта, первая группа уже отправила мне данные для оформления пропусков», – сказал он.

В белорусской зоне отчуждения 95 населенных пунктов. Это – Дроньки. Деревню переселили 4 мая 1986-го. До трагедии здесь жили две сотни человек. Эта начальная школа с виду обычный деревенский дом. Внутри все покрыто толстым слоем пыли, но кажется, что еще вчера за этими партами сидели дети.

В нескольких километрах от Дронек крупный поселок Погонное. Здесь в доме культуры можно найти «Журнал туриста». По бумаге видно, что он лежит здесь со времен аварии. А записи свежие. Ручку и первое послание, видимо, оставил кто-то из посетителей. 

Кто-то едет в зону за острыми ощущениями, а кто-то – за редкими кадрами.

«Людям Соединенного королевства интересно, что бывает с территорией, на которой не живет человек. И это редкая возможность посмотреть на это своими глазами. Мне удалось сделать редкие кадры зданий, людей. Как-то прямо над нами пролетел орел, так что кусочек дикой природы тоже удалось заснять», – рассказал Том Алан, журналист из Великобритании.

Зону отчуждения нередко называют мертвой землей. Хотя после ухода людей на этих землях процветает растительный и животный мир.

«Эта земля не совсем мертвая. Во-первых, это природа. Какая же она мертвая, если отсутствие антропогенной нагрузки дало возможность развиваться растениям и животным. Ну и то, что мы открыли еще и туристическое посещение. Это уже говорит о том, что это не мертвая земля», – отметил Петр Николенко, заместитель начальника департамента Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси.

За четыре месяца в зоне отчуждения побывали почти 100 человек. Большинство из них из Польши, Украины, России, Германии и США. Организацией экскурсий занимаются, как турфирмы, так и заповедник. Его сотрудники отвечают за безопасность туристов.

«Фон здесь выше естественного в три – три с половиной раза. Пребывание в зоне на тех маршрутах, которые мы предлагаем, безопасно. Дозы, которые за день пребывания человек получает, соизмеримы с перелетом на самолете», – заверили организаторы.

После экскурсии – замеры уровня радиации на одежде. Проверяют также вещи, которые были при себе. Отклонений, как правило, нет.

Проживать постоянно в белорусской зоне отчуждения будет нельзя еще долго. Но сегодня, спустя 33 года после катастрофы, здесь уже бывает многолюдно. Хотя бы во время экскурсий.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
За четыре месяца в зоне отчуждения побывали почти 100 человек. Большинство из них из Польши, Украины, России, Германии и США.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика