С обращениями и надеждой на помощь: депутат Дмитрий Гоборов провел прием граждан. ФОТО. 21.by

С обращениями и надеждой на помощь: депутат Дмитрий Гоборов провел прием граждан. ФОТО

26.04.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Стали традиционными приемы граждан на местах, проводимые депутатами Парламента. Такие встречи помогают быть в курсе проблемных вопросов, узнать мнения людей.


В четверг в Пашковском сельисполкоме прием граждан по личным вопросам провел депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по Шкловскому избирательному округу № 90 Дмитрий Гоборов. Присутствовали: помощник депутата Таисия Трипутина, председатель райсовета депутатов Сергей Ерощенко, начальники служб райисполкома.

Посетителей было много. Что касается вопросов, большинство из них относилось к сфере жилищно-коммунального хозяйства.


Так, жительница улицы Лесной в д. Новое Пашково пришла вместе с соседями, проживающими на этой же улице. В свое время они построили индивидуальные жилые дома. Долгое время здесь отсутствует водоснабжение. Кто-то из них частично снял проблему, установив водозаборную колонку. Но как быть с отоплением дома, когда к газовому котлу предусмотрена подача воды, а к домам подведены канализационные трубы? За откачку стоков приходится платить немалые деньги. С вопросом водообеспечения жители неоднократно обращались в разные инстанции.

Как пояснил начальник отдела архитектуры и строительства райисполкома Владимир Игнатов, в прошлом году был объявлен тендер на проведение данного вида работ, но претендентов на их выполнение, к сожалению, не нашлось. Сейчас идет корректировка документации, и проект в этом году будет. На указанные работы требуется 200 тыс. рублей, сумма немалая, но средства будут изыскиваться, так что людям следует пока подождать.

Данный вопрос взят на контроль, таким образом, депутатский запрос поступит соответствующим службам.


От имени жильцов дома № 17 по улице Полевой к депутату обратилась гражданка Г. В. Саракач. В доме 8 квартир, но в осенне-зимний период батареи чуть теплые, соответственно, идет сырость и плесень. В таких, мягко говоря, некомфортных условиях люди проживают не первый год.

Как пояснил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства райисполкоме Андрей Кабетов, работниками МУКП «Жилкомхоз» проводилась замена запорной арматуры, а также ремонт кровли, но должного эффекта это не дало. Чаще всего на холод жалуются жильцы угловых квартир. Выполнить же полностью все работы представляется возможным только при капитальном ремонте дома, а запланирован он только через несколько лет.

Было рассмотрено несколько вариантов выхода из ситуации. Первый касался смещения сроков капитального ремонта. Рассматривался и вопрос установки индивидуальных котлов для обогрева помещений. Большинство проживающих в доме – пенсионеры, переселенцы из чернобыльской зоны, которым не под силу установить газовые котлы, поэтому изменение сроков ремонта дома – более приемлемый вариант.


Гражданка Т. В. Круг из поселка Рубановщина, что рядом с агрогородком Речки Пашковского сельсовета, обратилась с вопросом, касающимся выпаса домашних животных. По её словам, выделенного участка для пастбища явно недостаточно.

Детально разобраться в ситуации с выездом на место пообещал председатель Пашковского сельисполкома Виктор Степаненко.

И. Ф. Левша из агрогородка Речки обратилась на прием с несколькими вопросами. Как пояснила заявительница, козырек над подъездом дома № 28 по улице Новоселов, где она проживает, находится в аварийном состоянии. В стенах дома образовались трещины. Не оборудована и детская площадка. Свои слова Ирина Федоровна подтвердила показом отснятого видео на ноутбуке.

Как пояснил директор МУКП «Жилкомхоз» Владимир Ващило, комиссионно они выедут в Речки и после обследования жилого дома, учитывая мнения его жильцов, будет вынесено окончательное решение.


С участием депутат Парламента отнесся к ситуации Л. М. Дашкевич из д. Новое Пашково. Её внучка 2006 года рождения получала пособие по потере кормильца, но с февраля 2019 года деньги ей не выделяются. Как разъяснила начальник управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома Наталья Шемшура, вся суть в том, что невестка Л. М. Дашкевич не вовремя предоставила документы о временном пребывании в нашей республике. После предъявления документов полагающиеся деньги будут начислены.

Ю. А. Железнева обратилась на прием с вопросом, касающимся лишения родительских прав матери её внука. После судебных разбирательств заявительнице будет дан полный ответ.

Дмитрий Гоборов уделил максимум внимания всем, кто пришел на прием. В конце встречи депутат Парламента, председатель райсовета депутатов и председатель Пашковского сельисполкома посадили ель в аллее возле административного здания сельсовета.

Олег Дятлов
Фото: Юлия Маркович

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Стали традиционными приемы граждан на местах, проводимые депутатами Парламента. Такие встречи помогают быть в курсе проблемных вопросов, узнать мнения людей.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика