Закуп молока — вопрос серьёзный. 21.by

Закуп молока — вопрос серьёзный

13.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В личных подсобных хозяйствах жителей нашего района содержится 534 коровы. В настоящее время 272 владельца бурёнок являются молокосдатчиками, причём молоко продают от 373 коров.

И сегодня, как и в прошлые годы, у тех, кто продаёт молочную продукцию, произведённую на личном подворье, возникают вопросы по её оплате, своевременном сборе и другие.

Кто принимает?

По информации ведущего специалиста по организации закупок сырья ПУП «Мстиславльмолоко» Нины Карпаловой, молоко, собранное молокосборщиками от животных частных подворий, поступает для дальнейшей переработки на ПУП «Мстиславльмолоко». Ежедневно предприятие направляет транспорт в населённые пункты за молоком.

Непосредственный сбор молока осуществляют сборщики молока, которые состоят в трудовых отношениях с сельскохозяйственными организациями. Сбор, охлаждение, хранение и передача молока от населения, согласно договорам контрактации, осуществляется поставщиком (сельхозпредприятием). Поставщик обязан обеспечить выполнение договорных мероприятий, а именно: загрузку, взвешивание, анализ молока на кислотность, плотность, массовую долю жира и белка и другое.

Сколько продали?

За 10 дней мая нынешнего года с личных подворий на ПУП «Мстиславльмолоко» поступило более 33360 килограммов молочной продукции (в прошлом году за аналогичный период — 39798).  Молоко, закупленное у населения, идёт на изготовление цельномолочной продукции: пастеризованного молока, кефира, простокваши, сметаны, творога, сырков и т.д.

Требования к качеству

Каждая партия молока, которая поступает на перерабатывающее предприятие имеет сопроводительные документы.

Согласно санитарно-технологическим требованиями, качество молока должно подтверждаться ветеринарным сопроводительным документом не реже одного раза в месяц.

Ветеринарное свидетельство выдаёт ветслужба района в соответствии с ежемесячным обследованием молока от каждого животного на заболевание скрытыми маститами.

Оплата за сданное молоко

Оплата за сданное молоко производится ПУП «Мстиславльмолоко» каждые 10 дней, предприятие рассчитывается со сдатчиками своевременно. Сельхозпредприятие представляет на завод ведомость, в которой указываются сведения о молокосдатчике и количество сданного им молока не в литрах, а в килограммах. Принимается молоко в пересчёте на базисную жирность, которая составляет 3,6%. Соответственно, если жирность сданного молока выше данной цифры, значит, и оплата будет больше. Если меньше, значит, и денег хозяин получит меньше.

Цена за килограмм молока базисной жирности в настоящее время составляет 495 рублей за тонну (один килограмм —чуть меньше 50 коп.). Кроме этого ПУП «Мстиславльмолоко» производит оплату услуг сельхозпредприятий за сбор молока в размере 20% от стоимости закупленного молока.

Валентина КРАВЦОВА.

 

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В личных подсобных хозяйствах жителей нашего района содержится 534 коровы. В настоящее время 272 владельца бурёнок являются молокосдатчиками, причём молоко продают...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика