В Республике Беларусь проводится масштабная работа по борьбе с наркотиками. 21.by

В Республике Беларусь проводится масштабная работа по борьбе с наркотиками

14.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

10-prichin-skazat-net-narkotikamВ последние годы Республика Беларусь всё чаще сталкивается с проблемами, связанными с незаконным оборотом и транзитом наркотиков. Ввиду своего географического положения наша страна представляет большой интерес для международного бизнеса. Через территорию Республики Беларусь контрабандой проходят как наркотики растительного происхождения (опий, героин, гашиш, и т.д.), так и синтетические наркотические средства (амфетамины и ЛСД).

Одновременно Республика Беларусь превращается из страны транзита в страну потребления. Число наркопотребителей неуклонно растет. В основном это молодые люди, средний возраст которых составляет 20 лет. По данным Министерства здравоохранения, в 2019 году в Беларуси число состоящих на учете в наркодиспансерах по сравнению с 2009 годом увеличилось в несколько раз. Помимо губительного воздействия на здоровье нации, распространения ВИЧ/СПИДа и гепатита, наркомания ведет к росту преступности.

Одной из наиболее острых проблем современного общества является употребления наркотиков и других психотропных веществ подростками и молодежью.

Эффективность мер, принимаемых во всем мире для борьбы с незаконным оборотом наркотиков, к сожалению, невысока. С другой стороны, наркомания с точки зрения современной медицины — заболевание хроническое. Поэтому очевидно, что добиться сколько-нибудь заметных результатов в решении проблемы наркопотребления невозможно без организации адекватной первичной профилактики, которая сегодня становится одной из важнейших задач общества.

Любое отдельно взятое ведомство не в состоянии обеспечить проведение всеобъемлющей программы профилактики. Поэтому для того, чтобы добиться снижения спроса на наркотики в обществе, так важны совместные усилия правоохранительных органов, учреждений образования и здравоохранения, частного и общественного сектора, общественности и самой молодежи.

Антисоциальный аспект наркомании в обществе определяется в большей степени подростками. Правонарушения подростков в значительной мере характеризуется разрушительностью и жестокостью. Эти особенности усиливаются как под прямым действием одурманивающих средств, так и в результате искажения личности при постоянной наркотизации. Помимо спонтанных противоправных импульсов, поведение подростка диктуется группой. Более того, такая молодежь легко поддается воздействию взрослых преступников, дополнительно повышая криминальный уровень в обществе.

Большинство молодежи посещает дискотеки, кто-то после окончания школы поедет учиться в большие города. Обращайте внимание на круг своего общения. Друзья могут вам что-нибудь предложить попробовать, говоря, что это круто, что ты получишь большое удовольствие. Не надо идти на поводу у своих знакомых, стараться выглядеть как и они. Прежде чем, что-то сделать, хорошо подумайте об этом. Всё начинается с малого: вроде бы безобидного наркотика марихуаны (покурить травки), принять красивую таблетку на дискотеке или в ночном клубе. Впоследствии вы не заметите, как втянитесь и вам захочется попробовать что-нибудь другое. Втянувшись в употребление наркотиков, вы уже не сможете остановиться. Каждый молодой человек должен удержаться сам и удержать своего товарища от страшного и стремительного падения. Каждый должен хорошо подумать, стоит ли рисковать здоровьем, свободой, а, порой, и самой жизнью ради сомнительного и противозаконного удовольствия. Ну а тем, кто уже стал на скользкий путь, нужно внушить мысль о необходимости преодолеть страх и недоверие и обратиться со своей бедой к врачу-наркологу, где можно рассчитывать на понимание и сочувствие, добрый совет и помощь.

На территории Шарковщинского района сотрудниками Шарковщинского РОВД периодически проводятся отработки дискотек, увеселительных заведений и иных мест массового отдыха молодежи с целью выявления и пресечения распространения наркотических средств и психотропных веществ. Так же проводятся совместные рейды с представителями медицинских учреждений, общественности, на предмет выявления лиц, употребляющих наркотические средства и психотропные вещества, и находящиеся в наркотическом опьянении. В настоящее время на учете в наркологическом кабинете в УЗ «Шарковщинская центральная районная больница» лиц, допускающих немедицинское употребление наркотических средств и психотропных веществ, нет. За истекший период времени в 2019 году на территории Шарковщинского района не допущено случаев совершения преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ в местах массового отдыха молодежи.

С. ХАШКОВСКИЙ,

старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска Шарковщинского РОВД.

Comments are closed.

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика