Дубровенцы отпраздновали День Победы (фото). 21.by

Дубровенцы отпраздновали День Победы (фото)

14.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Дубровно, дубровенский, День Победы

Победа!… Слово, которое будит воспоминания и трогает душу, наполняет сознание болью и радостью одновременно, а глаза — слезами. Боль за тех, кто положил на алтарь Победы свою жизнь, с десятилетиями не становится менее острой, а радость каждого нового мирного дня соседствует с невероятной благодарностью поколению победителей. Им — наша лучшая песня, поклон до земли, самые красивые цветы и яркие краски мая. Мы помним! Мы гордимся!
На 1 апреля 2019 года в Беларуси проживало 6 845 ветеранов Великой Отечественной войны. В их числе лица, принимавшие участие в разминировании территории, участники и инвалиды Великой Отечественной войны, блокадники Ленинграда, работавшие на объектах ПВО и других объектах, награжденные труженики тыла и только двое Героев Советского Союза. И это не считая детей войны, пострадавших от ее последствий, а также бывших узников фашизма.
Сегодня в Витебской области проживают 847 ветеранов Великой Отечественной войны. За год ушли от нас 109 человек.
На территории Дубровенского района проживают 4 ветерана Великой Отечественной войны. Это М.А.Осипенко, А.М.Синявский, В.М.Афанасенко и Л.А.Платонов. Их в праздничные дни посетили представители администрации района, общественных и профсоюзных организаций, совета ветеранов, районной организации БРСМ и вручили подарки и грамоты.

Эстафета памяти

Торжественно, ярко, красиво, песенно и празднично отметила Дубровенщина День Великой Победы. Сегодняшнее поколение помнит и чтит мужественный подвиг ветеранов, бережно хранит память.
Празднование Дня победы началось на Дубровенщине задолго до 9 мая. Так, во всех школах района прошли уроки мужества и тематиче¬ские линейки. В центральной районной библиотеке прошло мероприятие с участием Валентины Давыдько, которая в четырехлетнем возрасте стала свидетелем ужасных событий войны. Она поделилась своими детскими воспоминаниями с учащимися старших классов средней школы №2 г.Дубровно.
Волонтеры Дубровенского РК ОО «БРСМ» совместно с клубом старшеклассников «Если…» провели патриотическую акцию «Мы помним. Мы гордимся». Ребята навели порядок на могилах неизвестного летчика, комиссара Н.З.Волгова и других захоронениях.
В преддверии праздника, 8 мая, на городском стадионе прошел легкоатлетический кросс.
Праздник со слезами на глазах
Торжества в Дубровно 9 мая начались в парке Воинской славы. Здесь состоялось торжественное открытие еще двух памятных знаков нашим землякам Героям Советского Союза Ивану Авекову и Алексею Габрусеву. Право открытия памятных знаков было предоставлено председателю Дубровенского райисполкома Олегу Лындину и ответственному секретарю районного совета ветеранов Алексею Гаврутикову.
Олег Лындин поздравил земляков с Великой Победой, выразил искреннюю благодарность за мирное сегодня и пожелал здоровья участникам и свидетелям тех героических лет: ветеранам Великой Отечественной войны, узникам, труженикам тыла и пережившим оккупацию. Юному поколению руководитель района пожелал успешно реализовывать предоставленные государством возможности и быть достойными потомками героев Победы. На митинге, посвященном открытию мемориальных плит, выступила заместитель председателя Дубровенского райисполкома, председатель РО РОО «Белая Русь», председатель районной организации ОО «Белорусский фонд мира» Светлана Рыжанская. Она подчеркнула, что каждый, кто поддер¬живает фонд, внес свой вклад в установку данных плит и сохранение памяти.
Виктория Храмцова, и.о. первого секретаря Дубровенского РК ОО «БРСМ» приветствовала собравшихся от имени молодежи Дубровенщины.
Шествие, которое стартовало от парка Воинской славы, растянулась на сотни метров. Праздничную колонну возглавили барабанщицы. Дальше — духовой оркестр, руководство района. Рядом — молодежь, представители трудовых коллективов города и района.
Также 9 мая в стране официально стартовала республиканская акция “Беларусь помнит!», которая продлится до 3 июля. Ее цель — отдать дань памяти участникам войны, внесшим неоценимый вклад в общую Победу, освобождение Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, вспомнить своих предков-героев.
В рамках празднования Дня Победы к этой акции присоединились и дубровенцы.

Солдатами спасенная весна

В районном Доме культуры прошел театрализованный концерт с участием руководства района и почетных гостей нашего города из разных республик бывшего СССР, родственников солдат, которые погибли, защищая от немецко-фашистских захватчиков наш район. Со словами признательности к ветеранам обратилась Раиса Стальченко, председатель Дубровенского районного Совета ветеранов.
Данила Соколов, председатель молодежной палаты, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» средней школы №1 г.Дубровно, от лица всей молодежи выразил благодарность ветеранам за возможность жить и учиться под мирным небом.
Самодеятельные артисты районного Дома культуры подготовили музыкальный подарок для жителей и гостей города.

У братской могилы стоят сыновья

В связи с начавшейся реконструкцией на мемориальном комплексе «Рыленки», где по традиции проводился митинг-реквием, мероприятия были перенесены на братское захоронение в Петриках. К этому дню там были полностью завершены работы по обновлению и благоустройству мемориала. Помимо дубровенцев на этом захоронении, где покоятся 7340 воинов-освободителей, было много родственников солдат, погибших во время Великой Отечественной войны из разных регионов Российской Федерации.
Трагические страницы истории войны напомнила председатель Дубровенского районного Совета депутатов Елена Тихонова, а также приехавшие на захоронение Елена Николаева, внучка Михаила Ярышкина, погибшего в д.Петрики, и полковник запаса Александр Мельников. Здесь в братском захоронении покоится его дядя.
Отец Вячеслав отслужил панихиду по погибшим солдатам.

Праздничный вечер

Вечером в Доме культуры состоялся конкурс патриотической песни «Великой Победе посвящается» среди творческих коллективов района.
Затем концертными номерами зрителей радовали учащиеся и преподаватели Детской школы искусств, солисты и творческие коллективы Дома культуры.
Праздничный день завершился разноцветным салютом.
Радость, наполнившая сердца людей в мае 1945 года, живет и сейчас, спустя многие десятилетия. А день 9 мая является символом гордости, героизма и самоотверженно¬сти советского народа. Мы храним и будем хранить память о великом подвиге, исключительном мужестве, единстве воли и силы духа, которыми была завоевана Победа.
Юлия СТАРАВОЙТОВА.
Фото Ю.СТАРАВОЙТОВОЙ, С.ШУРПАКОВОЙ.

  • Дубровно, дубровенский, День Победы

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Победа!… Слово, которое будит воспоминания и трогает душу, наполняет сознание болью и радостью одновременно, а глаза — слезами. Боль за
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика