Уже более двадцати пяти лет собирает Мельпомена на Любанщине юных любителей театрального дела на фестивале «Волшебный сундучок». С самого начала фестиваль задумывался как еще одно действующее средство пропаганды лучших духовных традиций белорусского народа. Поскольку когда-то в сундуках наши бабушки и дедушки хранили лучшие, самые ценные приобретения семьи. Так и копилку духовности народа решили представить как сундучок. Только не как обычный, а волшебный. Ведь начинка этой копилки – неисчерпаема, и касаясь его, каждый человек еще больше проникается уважением к своему народу, своему языку, своей культуре. К такому процессу, безусловно, нужно приобщаться с детства.

Фестиваль «Волшебный сундучок» проходит на Минщине с периодичностью раз в два года. По традиции он проводится во время весенних каникул в рамках Международного дня театра. В нем принимают участие детские театральные коллективы и кукольные театры независимо от ведомственной принадлежности, театральные отделения школ искусств области. Фестиваль призван способствовать активизации детского театрального движения, повышению уровня исполнительского мастерства детских театральных коллективов.

Программа фестиваля всегда яркая и насыщенная – от детской классики до современных молодежных экспериментов. В рамках фестиваля также проходит творческая лаборатория для руководителей детских театральных коллективов и кукольных театров.

В этом году в конкурсной программе выступали 16 театральных коллективов, в том числе и образцовый театральный коллектив «Смолярики» городского Дома культуры. С фестиваля коллектив вернулся с заслуженной наградой. Театральная постановка коллектива была отмечена Дипломом ІІІ степени, а также Дипломом за лучшую сценографию. Кроме этого, сценическая работа двух участников коллектива, Элеоноры Флерьянович и самого юного участника Мирона Матвеюка, также не осталась незамеченной членами жюри, среди которых – известные деятели театрального искусства, режиссеры и актеры профессиональных театров республики.

– Нам доверили открытие фестиваля, – рассказывает руководитель образцового коллектива Таисия Викторовна Дорожинская. – Было очень сложно, возникали форс-мажорные ситуации. Тем не менее, для всех нас это был хороший опыт. Потому как актер должен выйти на сцену в любой момент, перевоплотиться и сыграть. Для детей, конечно, сейчас это сложно. Но мы справились, еще больше сплотились.

На фестиваль ездили более тридцати человек. Состав ребят в коллективе ежегодно обновляется, детям приходится подстраиваться под занятия в школе, и на репетиции не всегда удается попасть. Возраст ребят разнообразный: от трех до одиннадцати лет. В образцовом коллективе остаются ребята, которые хотят сделать первые шаги навстречу театральному искусству. Это – Вера Анискевич, Элеонора Флерьянович, Леша Микишко, Вера Болотова, Соня Василюк, Яна Елпаева, Владислав Кресс, Аня Лаптенок, Дарина Матвеюк, Вера Пехота, Женя Пожидаев, Маша Соломенко, Ксюша Разновская, Варвара Фадеева, Артем Фомченко, Руслана Шеремет, Есения Янученя, Яна Екименко, Дарья Гусева, Софья Дьячук, Милана Елистратова, Диана Ковалевская, Алексей Лученок, Полина Соломенко, Никита и София Ануфриевы, Артем Прокопович, Алина Терещук, Алексей Сукач, Ростислав Хороших, Екатерина Шимборецкая, Ярослава Цивинская, Надежда Язылец, Алина Белявская, Арина Маркевич, Кира Руцевич, Софья Чубок, Злата Сидорова, Дарья Корнилович.


Как рассказала Таисия Викторовна, спектакль подбирали специально под деток, которые только учатся театральному мастерству, делая акцент на передаче чувств и эмоций. А это очень непросто.

Сейчас участники коллектива репетируют два спектакля. Один из них – «Снегурочка» – веселая и эстетически красивая постановка. Если «Девочка со спичками» была сказкой с философским началом, то это спектакль по мотивам русских сказок, которые любимы детьми и легки для восприятия. Спектакль должен получиться очень красивым: с хороводами, народными гуляньями. Еще одна работа коллектива – философского плана. Недавно руководители  получили разрешение автора – послушницы Свято-Елисаветинского монастыря. И теперь начали активную работу. К тому же, сейчас к занятиям подключилась Анастасия Дорожинская, на которой лежит вся режиссерская работа. Она хоть и находится в отпуске по уходу за ребенком, но постепенно входит в рабочий ритм.

– С ребятами мы занимаемся второй год, – продолжает рассказывать руководитель образцового театра. – У нас летом будет небольшой перерыв: дети должны отдохнуть, а дальше мы активно включимся в работу. Хотя с некоторыми из них мы все равно будем работать над отдельными эпизодами. В следующем году мы рассчитываем показать два спектакля. А пока в конце мая сделаем постановку для родителей наших воспитанников. С малышами мы отдельно репетируем постановку «Муха-Цокотуха»  – речевой спектакль-тренинг, который помогает развить разговорные способности. Детям нужно научиться говорить, двигаться, танцевать, – и главное, все это нужно делать одновременно. Эти навыки мы сейчас и осваиваем. Рассчитываю, что в конце мая покажем его родителям. Сегодня у нас очень много идей. В будущем мы сделаем несколько постановок на белорусском языке. А в ближайших планах театрального образцового коллектива провести конкурс чтецов.

Руководители признаются, что победа для коллектива и его руководителей была весьма неожиданной. Многие были впечатлены декорациями, удивлялись, что они очень простые, но весьма эффектно смотрятся на сцене. К слову, все делали сами руководители, помогали родители. Анастасия Дорожинская и вовсе выступала  в качестве и режиссера, и художника, и оформителя, и костюмера.

Таисия Викторовна также отметила, что репетиций было много, но в связи с постоянной занятостью залов, было сложно их проводить. Но дети не подвели и показали все, на что они способны. А способны они на многое, в этом можно не сомневаться. Подтверждением этому могут выступить та легкость и быстрота, с которыми воспитанники выполняли задание руководителя – сделать этюдную постановку – маленький спектакль, ограниченный временными рамками. Как правило, он привязан ко времени года, направлен на выражение чувств. Дети сами придумывают, подключая свою фантазию, включаются в работу со зрителем, проявляя режиссерские задатки. И это, как ничто другое, показывает их самые сильные стороны.

Руслана Шеремет и Диана Ковалевская – воспитанницы образцового театрального коллектива «Смолярики» городского Дома культуры. Сюда они пришли полтора года назад и участвовали во всех постановках театра. Одна из полюбившихся Руслане – роль одинокой женщины в спектакле «Девочка со спичками».

– Для меня это не простая роль, – признается Руслана. – В спектакле я должна была показать одиночество, отсутствие семьи и передать свое самое большое желание – иметь детей. В спектакле эта женщина каждый день посещает храм и хранит одну тайну, которую никто не знает. Однажды она увидела возле дома толпу людей, которые окружили маленькую девочку. Все думали, что она умерла от холода. Но подошла собачка, лизнула девочку, и она проснулась. Все были очень счастливы. И эта женщина забрала ее себе.

Сейчас Руслана Шеремет вспоминает, что трудно входила в роль, ведь хотелось передать искренние чувства своей героини. Каждую репетицию она плакала, чтобы прожить жизнь этой женщины. И это у нее получилось.

Для девочек коллектив, руководители давно стали родными. Занятия помогают им стать увереннее в себе, раскрепоститься.

Диана Ковалевская тоже вжилась в свою роль. Она была женой богатого человека, у которых был маленький ребенок. В этом же спектакле в одном из эпизодов Диана была елкой. Она признается, что несколько ролей в одном спектакле играть совсем несложно, поскольку ей безумно это нравится.

Гордостью для всего коллектива, безусловно, сегодня является Леша Микишко, который занимается в образцовом театре с момента его основания. Руководители театра не скупятся на похвалу и говорят, что сегодня без Алексея они не могут представить ни одну постановку, поскольку он очень ответственно относится ко всем ролям. Это талантливый мальчик, который может вжиться в любую роль. Кроме этого, Леша Микишко – постоянный участник новогоднего представления в городском Доме культуры, где ему находится какая-нибудь сказочная роль.

Леша всегда критически относится к своей работе на сцене, а также к выступлению других участников коллектива и не перестает повторять, что они способны на большее:

– Я в этом просто уверен! Ведь мы привозили с театрального конкурса высшую награду – Гран-При. А здесь только третье место. Пусть оно тоже является призовым, но мы не первые, а нужно быть лучшими.

В конце нашего разговора, а Леша Микишко не скупился на эмоции, от имени ребят он пообещал сделать все возможное, чтобы в следующий раз привезти с конкурса театрального мастерства награду высшей пробы!

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.