Чем отличается горный и шоссейный велосипед? Что представляют собой каргобайки? Что взять с собой на велопрогулку? Какие правила соблюдать при езде на велосипеде во дворе? Детально разобраться в этих и других вопросах уже можно и в школах. А поможет в этом сборник рабочих материалов по теме «Велодвижение» для учреждений образования, подготовленный участниками известного в г. Гродно общественного объединения велосипедистов «ВелоГродно».
 
С помощью материалов учителя в школах смогут проводить информационные и классные часы, факультативные и внеклассные занятия по теме велодвижения. Материалы содержат рекомендации по форме проведения занятий, занимательные факты из истории велодвижения и полезные сведения для юных велосипедистов.



 
Низкая двигательная активность - один из основных факторов риска ухудшения состояния здоровья школьников. Дети и подростки все больше времени проводят у компьютера, телевизора. При этом снижается интерес к подвижным играм и физическим упражнениям на свежем воздухе.
 
Катание на велосипеде позволяет получать регулярную физическую нагрузку, что способствует формированию и поддержанию здоровой костной и мышечной ткани; ограничению избыточного веса; уменьшению гипертонии, правильному функционированию сердечно-сосудистой системы и органов дыхания и т.д.



 
«Заинтересовать детей и подростков велосипедным движением может не только семья, но и школа, – высказывает свое мнение  координатор инициативы Юлия Коледа, - поэтому кроме правил дорожного движения мы предлагаем рассказывать учащимся и о том, во что можно поиграть на велосипеде, что взять с собой на велопрогулку, в каких мероприятиях велокалендаря  можно принять участие».
 
Рабочие материалы будут распространены среди учреждений образования в виде печатных брошюр, а также в электронном виде. Контакты: ООВ "ВелоГродно" velogrodnoby@gmail.com , +375 33 600 02 30.
 
Инициатива ООВ “ВелоГродно” “В командной гонке к общей цели”, в рамках которой разработаны рабочие материалы, направлена на популяризацию велодвижения и привлечению к езде на велосипеде жителей г. Гродно как эффективному способу профилактики неинфекционных заболеваний. Инициатива реализуется в рамках проекта международной технической помощи «Профилактика неинфекционных заболеваний, продвижение здорового образа жизни и поддержка модернизации системы здравоохранения в Республике Беларусь» («БЕЛМЕД»), финансируемого Европейским Союзом и реализуемого ПРООН, ВОЗ, ЮНИСЕФ и ЮНФПА в партнерстве с Министерством здравоохранения Республики Беларусь.



 
НЕКОТОРЫЕ ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ
 
В Гродно делали мотоциклы и велосипеды
В Гродно в начале прошлого века производили велосипеды и мотоциклы. Велосипедно-мотоциклетная фабрика носила название “Неман” (“Niemen”) и располагалась в доме №20 по нынешней улице Карла Маркса (ранее ул.Брыгицкая). Продукция фабрики “Неман” пользовались огромным спросом, только в 1936 году было выпущено около 10 000 велосипедов.
 
Как «примерить» велосипед
При покупке велосипеда ориентируйтесь не только на возраст и уровень езды будущего хозяина, но и на его рост – от этого зависит диаметр колес и длина рамы велосипеда.
Не пытайтесь взять велосипед "на вырост" – это не штаны, которые можно подвернуть и носить. Неподходящий размер чреват проблемами с управлением и, как следствие, падениями и травмами.
 
Велосипедный календарь на 2019 год
Май. В Минске и многих городах Беларуси проходят весенние городские велопробеги.
25-26 мая - веломарафон «Налибоки».
31 мая – День рождения велоспорта.
3 июня – Всемирный день велосипеда.
20 июля – Веломарафон «Суседзі».
16-22 сентября – Европейская неделя мобильности.
22 сентября – День без автомобиля.
27 сентября – День туризма.
2 октября – День рождения ООВ «ВелоГродно».
1 декабря –  Всемирный день фэтбайка.

 

 

 

 

 

Подпишитесь на наш канал в