Сегодня, 15 мая, официально стартует купальный сезон. Но это не значит, что его уже нужно открывать — холодно. Самый комфортный температурный режим для начала купания при температуре воды +18°C, воздуха — более + 20 °C.

Важно помнить, что не стоит оставлять без присмотра ценные вещи на пляже. Кроме того, стоит задумываться и о своем здоровье и очень аккуратно вести себя по отношению к алкоголю.

Если соблюдать определенные меры предосторожности, то отдых у воды доставит исключительно позитивные впечатления. Поэтому нелишним будет напомнить некоторые правила спасения утопающих.

Если Вы видите, что кто-то тонет, действуйте осторожно и очень внимательно, это может спасти кому-то жизнь!

Признаки, что человек утопает:

1) Голова находится в воде, рот на уровне воды;

2) Голова откинута назад с открытым ртом;

3) Пустые, стеклянные ни на чём не сфокусированные глаза;

4) Глаза закрыты;

5) Волосы на лбу или глазах;

6) Ноги не используются — человек находится в воде вертикально;

7) Частое и прерывистое дыхание с хватанием воздуха;

8) Безуспешная попытка плыть в каком-то направлении;

9) Попытки перевернуться на спину.

Если упавший в воду человек выглядит вроде бы абсолютно нормально — это совсем не значит, что он действительно в порядке. Самый простой способ определить это — спросить у него, всё ли хорошо. Если человек Вам утвердительно ответил — расслабьтесь. Если же в ответ вы получите неадекватный взгляд — у Вас всего полминуты на спасение! Что касается детей: играющие в воде дети всегда шумят. Если вы не слышите шума — вытащите их из воды, и уже потом узнавайте — почему шума не было!

За редким исключением, никаких криков о помощи вы не услышите — так как дыхательная функция будет нарушена, все силы организма будут направлены на её восстановление, а совсем не на крики. Рот и нос утопающего будут постоянно то уходить под воду, то появляться снова — и времени будет хватать только на короткий вдох-выдох, а кислорода при панике потребляется очень много.

Тонущий человек не размахивает картинно своими руками, зовя на помощь. Он инстинктивно пытается удержаться на воде, оттолкнуться от неё, расставив руки в стороны и совершая соответствующие движения. В панике человек, как правило, не способен к осмысленным движениям и не пытается помочь себе, обращая на себя внимание взмахами или попытками доплыть куда-либо.

Сугубо инстинктивно тело тонущего человека, как правило, остаётся вертикальным, тянущимся кверху, вместо того, чтобы пытаться удержаться на воде с помощью ног. К сожалению, именно из-за этого бултыхается оно всего 20-60 секунд, после чего сила тяжести делает своё черное дело. Хотя бывает, что человек, уверенно чувствующий себя в воде, начинает вдруг паниковать и взывать о помощи, неуклюже бултыхаясь. С такими людьми гораздо проще, потому что, во-первых, они всё же при этом продолжают немного держаться на воде, и, во-вторых, такие приступы зачастую проходят, как только приближается помощь в виде спасательного круга или чего-то подобного.

В общем, будьте внимательны, и всегда обращайте внимание на людей, которые ведут себя подобным образом.

 

 

 

Подпишитесь на наш канал в