На Оршанском кладбище начали устанавливать сень с куполом: Фото + видео. 21.by

На Оршанском кладбище начали устанавливать сень с куполом: Фото + видео

15.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


 

Сегодня на Оршанском кладбище начались работы по установке сени с куполом и крестом на могиле протоиерея Иоанна Золотова — первого настоятеля церкви в честь Святителя Николая (сегодня на этом месте – академическая библиотека), законоучителя, преподавателя земледельческой школы.

 

 

Идею создать над могилой специальной конструкции, увенчанной куполом и крестом предложила Нина Ковалева, Человек года-2018, почетный член районной организации Белорусского союза женщин,  член союза писателей  Беларуси. Задумкой она поделилась со священником Сергием Мосуром и руководством женской общественной организации района. Они воплотили задумку в реальность, организовали сбор средств для изготовления конструкции.

 


 

Члены правления внесли первый вклад в это благое дело. Затем стали поступать пожертвования от первичных  организаций «БСЖ», района, двух православных приходов — храма в честь иконы Божьей матери «Спорительница хлебов» и в честь всех Белорусских святых, от горожан.

 


Могилу протоиерея Золотова обнаружили участники краеведческого клуба «Клио» под руководством заведующей музеем академии Татьяны Лосевой. Произошло это во время акции «Пока помним — живем» по уборке могил на Оршанском кладбище  три года назад, накануне 200-летия Иоанна Никитича Золотова.

 


 

Изготовил сень, купол и крест мастер купольных дел из Докшицкого района Василий Биратко.

 


 

А установку металлоконструкции проводят жители нашего города братья Сергей и Александр Балахоновы по благословению настоятеля академического храма Сергия Мосура.    

 


 


 

Галина Кожевникова

Фото Михаила Левцова


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Сегодня на Оршанском кладбище начались работы по установке сени с куполом и крестом на могиле протоиерея Иоанна Золотова — первого настоятеля церкви в честь...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика