У белорусских предприятий вымыта оборотка на миллиарды рублей. Кто опустился на самое дно?. 21.by

У белорусских предприятий вымыта оборотка на миллиарды рублей. Кто опустился на самое дно?

16.05.2019 07:04 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По статистике у трети предприятий Беларуси нет собственной оборотки, а еще 11% имеют дефицит оборотных средств.

banki24.by рассказывает, кто опустился на самое дно. 
Оборотные средства — это кровеносная система предприятия. С помощью оборотных средств компании рассчитываются с внешним миром и получают из него ресурсы. Если у предприятия нет собственных оборотных средств, оно вынуждено брать новые и новые займы и постепенно заходит в кредитную кабалу. 

В наиболее серьезных случаях отсутствие собственной оборотки заканчивается банкротством, а затем и ликвидацией предприятия. По состоянию на 1 января 2019 года 32,1% обследованных крупных и средних предприятий Беларуси не имели собственных оборотных средств. Также около 10,8% компаний испытывали дефицит оборотки. В самом тяжелом положении находилась Минская область, где оборотка была полностью вымыта у 40,2% предприятий, а еще 11,4% предприятий имели ее дефицит по сравнению с нормативом. 

В столице 26,4% предприятий не имели собственных оборотных средств, а 9,8% показали дефицит оборотки. Впрочем, даже показатели организаций Минска говорят о тяжелом положении компаний реального сектора. По косвенным признакам хорошо заметно, что точки концентрации компаний с вымытой обороткой находились среди государственных предприятий. За 2018 год сумма собственных оборотных средств у предприятий Беларуси уменьшилась более чем на 1 млрд BYN — с 15,2 до 14 млрд BYN. Около 77,8% всей оборотки страны концентрировали организации Минска — 10,9 млрд BYN. В трех областях сумма собственной оборотки предприятий была отрицательной. В Витебской области значение оборотки составляло минус 42,1 млн BYN, в Гомельской — минус 427,5 млн BYN, в Могилевской — минус 1 464 млн BYN. За прошлый год наибольшее ухудшение положения произошло на Гомельщине. Еще в начале 2018-го сумма собственной оборотки тамошних предприятий была положительной — 879,2 млн BYN. 


Таким образом, всего за год Гомельская область потеряла более 1,3 млрд BYN оборотки предприятий. На 1 января 2019 года крупнейшие минусы по собственной оборотке фиксировались у предприятий деревообработки и целлюлозно-бумажной промышленности — минус 1 243 млн BYN, в нефтепереработке — минус 895,5 млн BYN, в производстве неметаллических минеральных продуктов — минус 2 305 млн BYN, в металлургии — минус 1 594 млн BYN. Важнейшие предприятия в этих видах деятельности — это холдинг деревообработки под управлением Банка развития, Светлогорский ЦКК, Мозырский НПЗ и Нафтан, цементные заводы — Красносельскстройматериалы, Белорусский цементный завод и Кричевцементношифер, Белорусский металлургический завод в Жлобине. Все эти предприятия так или иначе проходили через модернизацию.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По статистике у трети предприятий Беларуси нет собственной оборотки, а еще 11% имеют дефицит оборотных средств.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика