Транснефть готова компенсировать реальный ущерб от поставок "грязной" нефти по "Дружбе", в том числе и российским НК - Козак. 21.by

Транснефть готова компенсировать реальный ущерб от поставок "грязной" нефти по "Дружбе", в том числе и российским НК - Козак

16.05.2019 07:18 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

"Транснефть" готова компенсировать реальный ущерб от поставок некондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба", в том числе и российским нефтяным компаниям, сообщил журналистам вице-премьер РФ Дмитрий Козак.

"Транснефть" занимает очень конструктивную позицию и, понятно, готова реальный ущерб, который причинен и нашим нефтяным компаниям, компенсировать", - сказал он.

Как сообщалось, 19 апреля концерн "Белнефтехим" сообщил о поставках некондиционной нефти из РФ. "Гомельтранснефть Дружба" 24 апреля остановил транзит "грязной" российской нефти в Европу. Оба белорусских НПЗ - "Мозырский НПЗ" (Гомельская область) и "Нафтан" (Витебская область) - сообщили об угрозе повреждения оборудования и почти на 50% сократили объемы нефтепереработки, а также вынужденно приостановили экспорт светлых нефтепродуктов на Украину, в Польшу и страны Балтии.

Минэнерго России подтвердило факт загрязнения российской нефти дихлорэтаном - токсичным веществом, используемым как растворитель жиров и парафинов, которое обладает сильными коррозийными свойствами. По утверждению "Транснефти", загрязнение произошло на участке Самара-Унеча и стало результатом умышленных действий. При Минэнерго РФ создана комиссия по расследованию ситуации.

Кондиционная российская нефть по нефтепроводу "Дружба" начала поступать на территорию Белоруссии днем 2 мая, Украина возобновила транзит нефти в Европу 11 мая.

Президент Беларуси Александр Лукашенко оценил ущерб белорусской стороны от поставки грязной нефти из РФ в "сотни миллионов долларов". В свою очередь НПЗ "Нафтан" сообщил о начале претензионной работы в отношении российских поставщиков нефти.

В настоящее время транзит кондиционной нефти по белорусскому участку нефтепровода "Дружба" в направлении Украины загружен примерно на 60%, прокачка в направлении Польши не возобновлена.

Общий объем некондиционной российской нефти с высоким содержанием хлорорганики, который скопился в трубопроводах России, Белоруссии, Украины и Польши, был оценен белорусской стороной в 5 млн тонн.

Ежегодный объем транзита российской нейти по территории Белоруссии составляет около 50 млн тонн. Транзитный поток нефти, достигая ЛПДС "Мозырь", разветвляется - в западном направлении на Польшу и Германию, в южном - на Украину, Венгрию, Словакию, Чехию.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
"Транснефть" готова компенсировать реальный ущерб от поставок некондиционной нефти по нефтепроводу "Дружба", в том числе и российским нефтяным компаниям, сообщил...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика