КРАЖИ ИМУЩЕСТВА

1 мая РОСК возбуждено уголовное дело  по сообщению от жителя г.Минска К.: неустановленное лицо, разбив стекло, проникло в его дачный дом в с/т«Чайка-89», вблизи д.Орешники, откуда тайно похитило сковороду, электроизмельчитель, фонарь светодиодный, упаковку металлических крышек для консервации, банку кофе, столовые электронные весы, два комнатных термометра, два кухонных ножа.

1 мая в милицию обратился житель г.Смолевичи Л.: из незапертого багажника его автомобиля ВАЗ 21061, стоявшего на окраине лесного массива вблизи ул. Лесной в аг. Барсуки, тайно похитили аккумуляторную батарею.

1 мая РОСК возбуждено уголовное дело по сообщению жителя аг.Ратомка Г.: неустановленное лицо с его неогороженного участка в пер.Лесной в д.Гончаровка тайно похитило  четыре арматуры по 12 метров.

2 мая в дежурную часть обратился  житель д.Динаровка П.: неустановленное лицо, вырвав проушину навесного замка, проникло в хозяйственную постройку, расположенную на его  участке по ул.Центральная в д.Динаровка, откуда тайно похитило бензопилу, шуроповерт, углошлифовальную машинку, циркулярную электрическую пилу.

4 мая в милицию обратилась  минчанка  Л.: со двора ее дачного дома по ул.Центральной в д.Прудище похищены шестнадцать газосиликатных блоков.

4 мая РОСК возбуждено уголовное дело по сообщению минчанки Н.: из ее дачного дома в с/т «Домашаны-2», вблизи д.Домашаны, похищен электрический триммер.

4 мая в милицию обратился минчанин Т.:  из его дачного дома  в д.Малое Залужье похищены бензопила,  бензокоса, бинокль. Установлено, что преступление совершил житель д. Лужки П., 1978 г.р., ранее судимый.

5 мая в дежурную часть  обратился смолевичанин  М.: из его дачного дома  в д.Грива похищен водяной насос.

7 мая РОСК возбуждено уголовное дело по сообщению зам.заведующего магазином «Квартал вкуса» (пос.Октябрьский)ОАО «Серволюкс» о том, что, с 21.30 06.05.2019г. по 8.00 07.05.2019г., неустановленное лицо, отжав стеклопакет окна ПВХ, проникло в здание, где, повредив входную дверь, проникло в кабинет заведующего магазином, откуда похитило металлический сейф, в котором находились денежные средства.

8 мая в милицию обратилась минчанка Г.: неустановленное лицо, отжав входную дверь, проникло в хозяйственную постройку, расположенную на  ее участке по ул. Армейская с/т «Усяж», вблизи д.Рудомейка, откуда тайно похитило мотокосу, строительный уровень, электродрель, удлинитель.

9 мая в милицию обратилась жительница г.Минска Ш.: неустановленное лицо, разбив  оконную форточку, проникло в ее дачный дом по ул.Петровичской в аг.Драчково, откуда похитило 2 простыни. Кражу совершил  житель д.Пятилетка Н., 1976 г.р., не работающий, ранее не судимый.

10 мая после проведенной проверки возбуждено уголовное дело по заявлению жительницы пос.Усяж К. о том, что неустановленное лицо из фойе общежития  в пос.Усяж похитило горный велосипед, который не был пристегнут запорным устройством.

11 мая Смолевичским РОСК возбуждено уголовное дело по заявлению  минчанина П. о том, что неустановленное лицо с участка местности на территории ИП «Великий Камень», вблизи д. Быкачено, на объекте по строительству дорожного полотна улицы тайно похитило принадлежащий ему металлический ковш.

РАСКРЫТЫ РАНЕЕ СОВЕРШЕННЫЕ КРАЖИ

Установлено, что кражу имущества (с первой декады ноября 2018 по 30.03.2019) из дачного дома в с/т «Кировец», вблизи д.Гончаровка,  принадлежащего  жителю г.Минска К., совершили жители Борисовского района, ранее судимый С.,1976 г.р., и ранее не судимый Д.,.1995.

ХИЩЕНИЕ ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОРВАНИЯ КОМПЬЮТЕРНОЙ ТЕХНИКИ

6 мая возбуждено уголовное дело по заявлению от жителя г. Смолевичи Б. в отношении неустановленного лица, которое, получив несанкционированный доступ к его ПК, подключенному в сеть интернет, похитило токены и криптовалюту.

ХУЛИГАНСТВО

2 мая в милицию обратился житель г.Смолевичи К.: неустановленное лицо из хулиганских побуждений, беспричинно, неустановленным предметом повредило четыре колеса в автомобиле «Мерседес-Бенц СпринтерClassic SBA» (маршрутное такси), стоявшем на неохраняемой автостоянке на ул. Жодинская г.Смолевичи.

6 мая  в  дежурную часть обратился житель г.Смолевичи В.: неустановленное лицо повредило четыре колеса в его автомобиле «Опель Мерива», стоявшем на неохраняемой автостоянке по ул. Социалистической в  г. Смолевичи.

ПРОВОДИТСЯ ПРОВЕРКА

10 мая  в РОВД поступило сообщение о том, что в МОКБ доставлен  житель д.Подыгрушье П. с травмами и госпитализирован в отделение нейрохирургии. Установлено, что последний несколько месяцев бродяжничал, проживал у знакомого пенсионера в д. Загорье, злоупотреблял спиртными напитками, болен эпилепсией. П. был обнаружен местными жителями вблизи с/т «Домашаны», вел себя неадекватно, ползал по земле, бредил. Бригадой скорой  помощи  был доставлен в УЗ «Смолевичская ЦРБ», откуда доставлен в МОКБ.

ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ

3 мая  возбуждено уголовное дело в отношении жителя г.Борисова А., 2000 г.р., не судимого, который 07.04.2019 года, около 21.00, находясь в электропоезде сообщением «Минск-Борисов» на участке «Красное Знамя – Жодино» предъявил контролеру единый билет, в который, согласно заключению эксперта, вносились изменения путем подчистки с последующей дорисовкой цифр.

НЕЗАКОННОЕ ОБРАЩЕНИЕ С  ОРУЖИЕМ И БОЕПРИПАСАМИ

4 мая возбуждено уголовное дело в отношении жителя д.Станок-Водица Д., 1973г.р., ранее не судимого, который в один из дней января 2019 года на улице нашел патрон 7.62/26R, который, согласно заключению эксперта, изготовлен заводским способом и  является боеприпасом к ручному стрелковому нарезному огнестрельному оружию, после чего хранил его по месту своего проживания, до изъятия сотрудниками милиции.

ОБНАРУЖЕНЫ СНАРЯДЫ ВРЕМЕН ВОЙНЫ

12 мая  жителем г. Минска К. во время производства земляных работ на его дачном участке в д.Мглё обнаружен предмет, похожий на снаряд времен ВОВ. Установлено, что предметом является корпус 75 мм снаряда времен ВОВ, который изъят для учебных целей.

***

За истекший период сотрудниками Смолевичского РОВД было составлено 238 административных протоколов в отношении граждан, выявлено 15 случаев мелкого хулиганства, 1 случай мелкого хищения, 14 случаев появления граждан в общественном месте в нетрезвом виде. Кроме этого, зафиксировано 213 случаев нарушений ПДД, выявлены 2 водителя, управлявшие транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

ПОЖАРЫ

 2 мая в д. Трубенок Жодинского сельсовета произошло загорание хозпостройки;

7 мая хозпростройка загорелась  в д.Першемайская Драчковского сельсовета;

10 мая в с/т «Маентак», вблизи д. Домашаны Озерицко-Слободского сельсовета произошло загорание дачного дома.

Причины всех пожаров устанавливаются.

Подготовила Ольга ЦЫБУЛЬКО.

(Информация предоставлена Смолевичским РОВД, Смолевичским РОЧС, Смолевичским РОСК).