На протяжении многих лет (в 70-е – 80-е годы)  Смолевичский районный узел связи  возглавлял Владимир Иванович Кирильчик. Это был талантливый организатор производственной деятельности, опытный руководитель трудового коллектива связистов.  Он пользовался авторитетом и уважением и у руководства, и у жителей района.


Владимир Иванович прошел огненными дорогами Великой Отечественной войны, как говорится, от звонка до звонка. В действующей армии служил с июня 1941 по ноябрь 1945 года. В звании капитана командовал ротой связистов. А это одна из самых смертельно опасных воинских специальностей: всегда на переднем крае, под пулями, под огнем налаживали бойцы радиосвязь между воинскими частями, что нередко становилось решающим действием в победном исходе боев.

Владимир Иванович участвовал в боях под Москвой, Ленинградом, Вязьмой, Смоленском. Награжден медалями «За оборону Москвы», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», орденами Красной Звезды, Отечественной войны второй степени.

Практически через всю войну в рядах Красной Армии прошла и жена Владимира Ивановича Надежда Адамовна. На фронте находилась с августа 1942 года и до самого победного салюта. Младший сержант, телеграфист отдельного полка связи участвовала в обороне Кавказа, в боях на Курской дуге, в освобождении Украины, Польши, Чехословакии, в штурме Берлина. Награждена медалями «За отвагу», «За оборону Кавказа», «За освобождение Праги», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», орденом Отечественной войны второй степени, двумя Благодарностями Главнокомандующего.

Смолевичане помнят своих прославленных земляков и свято берегут эту память.  Фотографии Владимира Ивановича и Надежды Адамовны Кирильчик размещены в книге «Посвящается потомкам», изданной районным Советом ветеранов и редакцией нашей газеты. В нашей газете печатались статьи о боевом пути героев. О них рассказывают учителя детям на уроках мужества, о них собраны материалы в районной библиотеке и краеведческом музее.

Потомки помнят и гордятся своими земляками.

Э.ПОТАПЧИК.

Фото из архива редакции.