Азаренко вышла в четвертьфинал турнира в Риме после отказа Мугурусы продолжить борьбу. 21.by

16.05.2019 19:08 — Разное |

Соперница Виктории Азаренко испанка Гарбинье Мугуруса отказалась от борьбы при счете 6:4, 3:1 в пользу белоруски. Когда теннисистки встречались в прошлый раз, а это было в апреле в финале турнира в Монтеррее, матч также завершился досрочно. Тогда боли в ноге беспокоили Вику.

За несколько часов до матча с Викторией Азаренко (51 WTA) Гарбинье Мугуруса (19 WTA) провела трехсетовый поединок длиною больше двух часов с американкой Даниэль Коллинз. Все из-за вчерашнего дождя в Риме. Непогода вынудила организаторов турнира в Риме (призовой фонд — 3,4 млн долларов) перенести проведение несостоявшихся встреч в рамках 1/16 финала на 16 мая.

В первом гейме первого сета Гарбинье взяла медицинскую паузу и спустя некоторое время вернулась на корт с затейпированной левой ногой. В седьмом гейме Вика реализовала брей-пойнт, в десятом гейме заполучила двойной сетбол и в следующем розыгрыше забила в угол площадки — 6:4.

В третьем сете второй партии Вика отыгралась с 0:40, а затем реализовала брейк-пойнт за счет неточного удара Гарбинье из зоны хавкорта. Вскоре Вика вела в счете 3:1. После гейма на подаче она готовилась к приему, однако Гарбинье сообщила судье на вышке о неготовности продолжить борьбу.

Итог поединка, который длился 1 час и 11 минут, — 6:4, 3:1 в пользу Азаренко.

Все выигранные очки: 54% — 46%

Напомним, что в первом раунде турнира в Риме Азаренко была сильнее китаянки Шуай Чжан (48 WTA) — 6:2, 6:1, во втором круге сломила сопротивление украинки Элины Свитолиной (6 WTA) — 4:6, 6:1, 7:5. В четвертьфинале белоруска встретится с победительницей пары Софья Кенин (США, 37 WTA) / Каролина Плишкова (Чехия, 7 WTA).

Плишкова — одна из трех теннисисток топ-10, которых Азаренко обыгрывала в этом сезоне, причем Каролину Вика одолела как раз на грунте.

Виктория Азаренко прошла в четвертьфинал грунтового турнира в Риме (призовой фонд - 3,4 млн долларов) после матча, в котором ее соперница испанка Гарбинье Мугуруса...