Бравый солдат уже дома. 21.by

Бравый солдат уже дома

18.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

1

Увольнение в запас — событие долгожданное, радостное. Безусловно, оно не оставляет равнодушным ни одного военнослужащего. Для офицеров это значит, что на смену опытным бойцам скоро опять придут призывники, которых придется с нуля обучать воинскому делу. А для солдат, увольняющихся в запас, это не только праздник возвращения домой, но и определенная жизненная веха. К новым горизонтам теперь устремлен взгляд Ярослава Эйдельмана — свой воинский долг он исполнил достойно.

Осенью 2017 года парня призвали на воинскую службу. В армию из родительского дома в деревне Свилы отправляли мама с сестрами — долг есть долг. А вот руководство КСУП «Рассвет-Агро» настойчиво ходатайствовало в райвоенкомат об отсрочке для ценного работника: золотые руки молодого электросварщика не знали устали и были просто незаменимы в сельхозпредприятии.

Армейскую науку в формате курса молодого бойца Ярослав проходил в учебной части в Печах. Поначалу, делится первыми впечатлениями парень, было непривычно, даже сложно, но с течением времени все вошло в свою колею. К выполнению служебных обязанностей он старался относиться ответственно и добросовестно. И, проявив себя с лучшей стороны, в качестве поощрения получил трехдневную увольнительную домой на Новый год.


IMG_2157

 

Службу солдат продолжил в военной части №09155 г. Гродно в 6-й отдельной гвардейской механизированной бригаде. Адаптация в новом коллективе длилась месяца полтора, вспоминает он.

— Но потом показал свои знания, умения в обращении с техникой (здесь, кстати, очень помогло образование, полученное в Вороновском колледже). И солдатская жизнь обрела новый смысл. С уверенностью могу сказать, что я вырос: характер закалился, физически окреп, в общем, стал мужчиной. Друзей нашел — с Борисом Белокуром и Владиславом Гриневичем смело пошел бы в бой, — живо рассказывает о солдатских буднях Ярослав. — Самые яркие воспоминания — марш через Гродно, частые стрельбы, занятия по огневой подготовке и просто общение с сослуживцами…

К слову, в газете «Во славу Родины» в статье об участии 6-й отдельной гвардейской механизированной бригады в комплексной проверке боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил в числе лучших экипажей, выполнивших упражнение контрольных стрельб из вооружения БМП-2, — гвардии ефрейтор Я. Эйдельман и его друг — гвардии ефрейтор Б. Белокур.


IMG_2161

— Поздравляю с прибытием на родину и благодарю за достойную службу. Такие парни — гордость Вооруженных Сил, — поприветствовал Ярослава военный комиссар Вороновского района подполковник Александр Гайжевский. — Особые слова признательности за воспитание сына и весенний букет передаем твоей маме Жанне Юзиковне. Она с нетерпением ожидает твоего прибытия дома.

Галина ШЛЕМПО.

Фото автора.

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Увольнение в запас — событие долгожданное, радостное. Безусловно, оно не оставляет равнодушным ни одного военнослужащего. Для офицеров это значит, что на смену...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика