Клещей в лабораториях Минска проверяют на девять инфекций. 21.by

Клещей в лабораториях Минска проверяют на девять инфекций

19.05.2019 — Разное | Mir24.TV Belarus  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала: Mir24.TV Belarus

Как уберечь себя от клещей, и что делать если паразит все-таки атаковал – знает корреспондент «МИР 24» Денис Кошелев.

Василию Житкевичу предстоит десятидневный курс антибиотиков. После прогулки в лесопарке он обнаружил на себе клеща. Даже привычные меры – плотные штаны, закрытая обувь и рубашка с длинным рукавом – от укуса не спасли.

«Приехал домой, себя не проверял, ближе к вечеру принять душ решил. И вечером нашел на внутренней поверхности бедра присосавшегося клеща», – рассказал местный житель Василий Житкевич.

Найденных клещей несут в лабораторию. Такие есть в каждом белорусском городе. Паразитов (живых или мертвых) здесь проверяют на девять инфекций. Самая распространенная – болезнь Лайма. За прошлый год по стране было выявлено около двух тысяч случаев.

«Лайм-боррелиоз коварен тем, что он может переходить из острой формы в хроническую, если не обратились к врачу, и он не назначил своевременное лечение. Причем, поражается сердечно-сосудистая система, суставы, сердце», – предупредила врач-энтомолог Республиканского центра гигиены и общественного здоровья Светлана Яшкова.

Случаи осложнений – редки. Профилактика антибиотиками после укуса клеща нужна обязательна для всех. Правда, прием таблеток никак не снижает риска заболеть коварным энцефалитом. Каждый десятый клещ – его носитель.

«Для профилактики клещевого энцефалита есть безопасная вакцина, но ее мы советуем людям, которые работают или длительное время находятся в лесных зонах, которые эндемичны для этого заболевания», – отметила заместитель главного врача Республиканского центра гигиены и общественного здоровья Ирина Глинская.

Чтобы подцепить клеща, даже в лес ехать не обязательно – своих жертв кровососы поджидают и в городских скверах, но реже: парки обрабатывают раствором от паразитов.



ДРУГИЕ НОВОСТИ ОБЩЕСТВА

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Самая распространенная – болезнь Лайма. За прошлый год по стране было выявлено около двух тысяч случаев.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика