В Усяжской средней школе состоялся торжественный сбор, посвященный Дню пионерской дружбы и приему в пионеры учащихся учреждения образования. Красно-зеленые галстуки детям повязали почетные гости и активисты пионерской организации.

Поздравить школьников с важным и памятным днем в их жизни пришли первый секретарь Смолевичского районного комитета общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодежи» Каролина Александровна Горощик и ветеран труда Вилен Трофимович Лявданский.

– Пионер – это тот, кто первый во всем, лидер, который может повести за собой, – обратилась к ребятам Каролина Горощик. – Я желаю вам учиться на отлично, принимать активное участие в общественно полезном труде, быть внимательными друг к другу, хорошими и верными друзьями, протягивать руку помощи тому, кто попал в беду. С гордостью носите пионерский галстук и подкрепляйте имя пионера добрыми делами на благо родного края и родной страны.

Кроме этого, Каролина Александровна вручила личные книжки волонтеров членам волонтерского отряда «Радуга» ГУО «Усяжская средняя школа»: Яне Лашук, Виктории Павлють, Владиславу Сермяжко, Ефиму Гончарову, Денису Кулаку, Ксении Яскевич, Алине Яськевич, Антону Юрченко. Теперь список добрых дел ребят будет заноситься в эту книжгу – своеобразную положительную характеристику ученика.

Напутственные слова ребятам сказал и ветеран труда Вилен Трофимович Лявданский. Он вспомнил, как его когда-то принимали в пионеры и как он гордо носил это звание. Ребятам он пожелал того же.


В свою очередь, ребята дали торжественное обещание любить свою Родину, быть добрыми, честными и справедливыми, всегда выполнять законы пионеров Беларуси.

Во время торжественного сбора стройные ряды пионеров пополнились более чем пятьюдесятью школьниками, которым, в торжественной обстановке, были повязаны пионерские галстуки. Отрадно, что часть школьников принимали в ряды Белорусской республиканской пионерской организации возле братской могилы советских воинов и партизан, которые погибли в 1943-44 годах в боях против немецко-фашистских захватчиков.

Немного ранее, в День Государственного герба и Государственного флага Республики Беларусь ряды Белорусского республиканского союза молодежи также пополнились новым активом. Первый секретарь Смолевичского районного комитета общественного объединения БРСМ Каролина Горощик вручила учащимся государственного учреждения образования «Средняя школа №3 г.Смолевичи» новые молодежные билеты. После вручения билетов ребята возложили цветы к братской могиле и почтили память воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания.

Хочется верить, что ребята станут достойными продолжателями славных традиций своих отцов, дедов и прадедов, будут горячо любить Родину, сохранять и беречь мир на земле, прославлять родной край своими интеллектуальными, творческими, спортивными, трудовыми успехами и достижениями. Ведь пройдет время, и именно молодежи предстоит взять на себя ответственность за будущее нашего государства, нашей страны.

Наталья ТЫШКОВСКАЯ.

Фото автора.