21 мая — Всемирный день борьбы с меланомой. В 2018 году в Кореличском районе этот диагноз установлен у 7 человек. 21.by

21 мая — Всемирный день борьбы с меланомой. В 2018 году в Кореличском районе этот диагноз установлен у 7 человек

21.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


В народе говорят, если ребёнок появляется на свет с родинками, он будет счастливым. И чем больше этих темных пятнышек на коже, тем больше счастья. К сожалению, родинки и пигментные пятна подчас таят в себе угрозу не только здоровью, но и жизни, ибо на этих участках кожи любит поселяться такое коварное и агрессивное заболевание, как меланома.

Что такое меланома?

Меланома — это особо агрессивный вид рака кожи. Как правило, меланома берет начало из клеток кожи, вырабатывающий пигмент, окрашивающий загоревшую кожу, родимые пятна или веснушки. Эти клетки называют меланоцитами, откуда и происходит название онкологического заболевания меланома.

Меланома может возникать на коже любой области тела, но наиболее встречающимся ее местом расположения у женщин являются нижние конечности (голень), а у мужчин — туловище (спина). У пожилых людей опухоль несколько чаще встречается на коже лица. Примерно в 20-30% случаев опухоль развивается на внешне здоровой коже, в остальных случаях — на месте врожденных или приобретенных пигментных невусов.

Заболеваемость меланомой среди мужчин и женщин примерно одинаковая, меланома чаще поражает людей молодого возраста (15-40 лет).

Встречаемость меланомы кожи во всем мире возрастает с каждым годом. В Беларуси только за последние 2 года она возросла почти в два раза. В УЗ «Кореличская ЦРБ» за 4 месяца 2019 года выявлено 2 случая меланомы, при этом  в ранней стадии. За 2018 год  впервые установлен данный диагноз в 7 случаях.

Опасна ли меланома?

Это самая злокачественная из всех известных опухолей человека. Развивается очень  быстро из-за того, что в области родинок и пигментных пятен злокачественные клетки недостаточно крепко связаны друг с другом, они отрываются от опухоли и, «разлетаясь» по организму, дают множество метастазов  — в лимфоузлы и органы.

В Беларуси в структуре смертности от онкологии меланома уступает только раку яичников и шейки матки у женщин и раку предстательной железы у мужчин.

Как отличить меланому?

Обычно меланома представляет собой безболезненное плоское образование на коже (плоская меланома) или узелок (узловая меланома). Цвет меланомы может быть различным: черно-синим, коричневым или розовым. Иногда опухоль может иметь сразу несколько оттенков (неравномерное распределение пигмента).

Признаками, которые помогают отличить обычную родинку (невус) от меланомы являются:

* ассиметрия (одна половинка родинки не соответствует другой);

* неровные, нечеткие, зазубренные границы;

* цвет родинок неодинаковый, имеет разнообразные оттенки: желтовато-коричневый, черный, иногда с участками красного, голубого и белого цвета;

* диаметр родинки обычно превышает 6 миллиметров, но выявляются меланомы размером от 3-ех миллиметров;

* приподнятость новообразования над окружающей кожей;

* изменение размеров, формы или цвета родинок, а также появление новых образований на коже.

Существует своего рода «азбука меланомы», описывающая ряд признаков перерождения родинки, обозначаемых первыми пятью буквами латинского алфавита – ABCDE: A – асимметричность родинки, К – края родинки, О – окрашена неравномерно, Р – размер, диаметр родинки более 6 мм (чем больше родинка, тем больше вероятность ее перерождения), Д – динамика, появление любых внешних изменений родинки (изменение цвета, нарушение или полное отсутствие рисунка кожи в области невуса). Если вы обнаружите хотя бы один признак из пяти, нужно проконсультироваться с дерматологом или онкологом.

Среди основных причин возникновения онкологии являются естественные ультрафиолетовые лучи — солнце, а также искусственные — солярий. Вторая распространенная причина меланомы — травма родинки. Если ненароком повредили родинку и она кровоточит, обязательно обратитесь к врачу!

К группе повышенного риска относятся светлокожие и светловолосые люди с голубыми, зелеными и серыми глазами,  также те, у кого много веснушек, пигментных пятен и родинок (особенно если их диаметр превышает 5 мм);  перенесшие солнечные ожоги и длительно пребывавшие на солнце, преимущественно в возрасте до 20 лет; имеющие среди близких родственников больных меланомой (другим раком кожи).

Уменьшить риск развития меланомы позволяет ряд несложных для соблюдения правил. В  первую очередь она включает разумное отношение к загару, защиту кожи от солнца, ограничение пользования солярием и своевременную диагностику.  Вы должны наперечёт знать расположение всех своих родинок, пигментных пятен и даже веснушек, постоянно следить, не изменилось ли их количество, размер, цвет, структура поверхности.

Как лечится злокачественное образование? Опухоль удаляется хирургическим путем под наркозом только в условиях стационара. Порой в зависимости от стадии заболевания требуется и дополнительное лечение.

21 МАЯ 2019 ГОДА В РАМКАХ ДНЯ ПРОФИЛАКТИКИ МЕЛАНОМЫ КАЖДЫЙ ЖЕЛАЮЩИЙ СМОЖЕТ ПРОВЕРИТЬ РОДИНКИ И ОБРАЗОВАНИЯ НА КОЖЕ В УЗ «ГРОДНЕНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ КЛИНИЧЕСКИЙ КОЖНО-ВЕНЕРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР».

Мария ШВАЙКО, врач-онколог  

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В народе говорят, если ребёнок появляется на свет с родинками, он будет счастливым. И чем больше этих темных пятнышек на
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика