Эстафету "Пламя мира" встретили в Мирском замке. 21.by

Эстафету "Пламя мира" встретили в Мирском замке

21.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Эстафету "Пламя мира" встретили сегодня в Мирском замке, передает корреспондент БЕЛТА.

Факел в замок внес заместитель директора фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Анатолий Котов. Эстафету ему передала Чрезвычайный и Полномочный Посол Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии в Беларуси Фионна Гибб. Огонь II Европейских игру у стен Мирского замка сегодня также пронесли телеведущая Тамара Лисицкая и певица Виктория Алешко.





Встретили факел ученики Мирской средней школы.




Директор фонда "Дирекция II Европейских игр 2019 года" Георгий Катулин поздравил всех с прибытием "Пламени мира" в одну из культурных жемчужин Беларуси. "Совпадение в названии городского поселка в Беларуси и эстафеты "Пламя мира" символично. Одна из основных ценностей спорта - мир. Эстафета в замке демонстрирует, что спорт уникальный язык общения для разных народов", - отметил он.


Директор замкового комплекса Александр Лойко подчеркнул, что знаковый культурный объект сегодня оказался в центре спортивной жизни Беларуси, приняв эстафету II Европейских игр.


В честь эстафеты "Пламя мира" в Мирском замке был дан залп из пушки. 22 мая эстафета "Пламя мира" продолжит свой путь в Лиде и еще одном культурном памятнике Беларуси - Лидском замке.




Огонь II Европейских игр зажжен 3 мая в Риме в комплексе Ara Pacis Museum, где находится знаменитый памятник архитектуры Арка мира. Затем белорусские альпинисты подняли факел на высшую точку Европы гору Монблан. В Европе "Пламя мира" посетило Словению, Австрию, Венгрию, Чехию, Словакию и Польшу.

В Минске "Пламя мира" встретят 17 июня на площади Государственного флага. В этот же день факел проследует по проспекту Победителей, 18 июня - по проспекту Независимости. 19 июня участники эстафеты направятся на минские предприятия. Планируется посещение парков и достопримечательностей города, участие в церемонии приветствия атлетов в Деревне спортсменов. Маршрут эстафеты завершится 21 июня на Национальном олимпийском стадионе "Динамо" - во время церемонии открытия II Европейских игр будет зажжен огонь форума.

В эстафете огня в Беларуси примут участие 450 факелоносцев - лучшие спортсмены страны, известные специалисты, авторитетные деятели науки, культуры.


II Европейские игры пройдут в Минске с 21 по 30 июня. Более 4 тыс. атлетов из 50 стран разыграют 200 комплектов наград в 15 видах спорта.

Беларусь получила право на проведение II Европейских игр 21 октября 2016 года по итогам голосования делегатов из 50 стран на 45-м заседании Генеральной ассамблеи Европейских олимпийских комитетов в Минске.

ТГ.jpg

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Эстафету "Пламя мира" встретили сегодня в Мирском замке, передает корреспондент БЕЛТА.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика