Оценить – и наметить дальнейшие пути развития. 21.by

Оценить – и наметить дальнейшие пути развития

22.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

По инициативе районной власти реализуется пилотный региональный проект «Кричев – малый умный город. Кричевский район. Развиваемся вместе». Постоянно проводится работа по продвижению к поставленной цели. Очередной шаг на этом пути – семинар «SWOT-анализ для развития региона на принципах «умный город», который прошел в Цент­ре по поддержке предпринимательства ОАО «Кричевский рынок». Организаторы – райисполком и представители научного учреждения «Объединенный институт проблем информатики Национальной академии наук Беларуси». Участники – представители служб района, от которых зависит контроль за внедрением принципов «умный город» как стратегической концепции по развитию городского пространства. Цель – совместное использование информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) и интернета вещей (единая сеть, соединяющая окружающие нас объекты реального мира и виртуальные объекты) для управления городской инфраструктурой. ИКТ используются для повышения качества, производительности и интерактивности городских служб, снижения расходов и потребления ресурсов, улучшения связи между городскими жителями и государством с целью повышения качества жизни населения.
Вниманию участников семинара была предложена презентация «Теоретические основы SWOT-анализа». Так, SWOT-анализ позволяет определить эффективность продвижения к поставленной цели (сильные и слабые стороны). В ходе презентации были рассмотрены вопросы, связанные с решением этой задачи. Это – SWOT-анализ развития региона как основа стратегического управления. Методика проведения SWOT-анализа для развития направления «умный город». Измеримость индикаторов перемен и достижение целей устойчивого развития. Важнейшие количественные и качественные индикаторы оценки направления «умный город» для Кричева. Прошла работа в группах (социальное планирование) с целью проведения SWOT-анализа внутренних и внешних факторов для развития направления «умный город» в Кричеве. Было также представлено видение стратегии развития информационного общества в Кричеве, осуществлен поиск точек роста и решений для повышения возможностей внедрения принципов «умный город» и конкурентности региона по таким направлениям, как государственное управление, инновационная экономика, городская инфраструктура.
Проведенная работа позволит более эффективно решать задачи, поставленные пилотным региональным проектом «Кричев – малый умный город. Кричевский район. Развиваемся вместе».
Д. Владимиров.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
По инициативе районной власти реализуется пилотный региональный проект «Кричев – малый умный город. Кричевский район. Развиваемся вместе». Постоянно проводится...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика