Депутаты молодежного парламента Вороновщины побывали в Доме правительства Республики Беларусь. 21.by

Депутаты молодежного парламента Вороновщины побывали в Доме правительства Республики Беларусь

22.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

IMG_1657

На экскурсию в Минск депутатов молодежного парламента «Юность» пригласил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр Маркевич. В его сопровождении вороновская делегация юных депутатов посетила многие значимые объекты столицы.

Начали с Дома правительства Республики Беларусь. Это самое крупное сооружение в белорусской архитектуре, в нем расположено более тысячи кабинетов и порядка 15 залов, которые предназначены для проведения совещаний, президиумов и встреч с высокопоставленными гостями. С интересной историей этого здания ребята познакомились посредством видеопрезентации.

В Доме правительства работает одна из палат органа государственной власти нашей страны — Палата представителей Национального собрания Республики Беларусь. Ребят провели в обновленный Овальный зал, где проходят сессии. До этого школьники могли его видеть только с телеэкранов, во время трансляций заседаний. Попутно Александр Иванович рассказывал экскурсантам, как работают депутаты центрального органа законодательной власти. Ребята ознакомились с музейной экспозицией, посвященной истории и сегодняшнему дню парламентаризма в Беларуси, побывали в пресс-центре. Его руководитель рассказал ребятам о работе аккредитованных в Парламенте и освещающих его деятельность журналистов.


IMG_1643

Депутатам молодежного парламента обеспечили доступ  к уникальным печатным изданиям из фондов Президентской библиотеки. В отделе редкой книги они увидели артефакты, подержали в руках раритетные издания, выпущенные много веков назад.

Впечатлило ребят и посещение Белорусского государственного Музея истории Великой Отечественной войны — крупнейшего в нашей стране хранилища реликвий военного периода 1941-1945 годов. В десяти экспозиционных залах можно увидеть свыше восьми тысяч экспонатов. Среди них — настоящая крупногабаритная техника, прошедшая огонь войны. Побывав в этом месте, невозможно не проникнуться трагизмом той кровопролитной войны, чувством гордости за свой народ, одержавший в ней победу. Поэтому неслучайно музей был включен в программу экскурсии молодежной делегации.

Юные парламентарии также побывали в гостях у будущих защитников Государственной границы  — в Институте пограничной службы.  Они увидели, в каких условиях осваивают азы будущей профессии курсанты.


IMG_1629

Хотелось, чтобы передовая молодежь Вороновщины, которой в будущем предстоит решать важные вопросы на уровне района, государства, расширила границы своих знаний. Юные граждане познакомились с представителями законодательной власти, узнали, как работает «взрослый» Парламент и какова его роль в государстве, через музейные экспозиции прикоснулись к героическому прошлому своей Родины, убедились в серьезности подготовки кадров, которые становятся на защиту белорусских рубежей, — обозначил Александр Маркевич цель организации поездки школьников в столицу. — Думаю, увиденное и услышанное поможет им осмыслить, что только от совместных усилий всех органов и ветвей власти, общественных организаций, рядовых тружеников зависит независимость страны, ее безопасность, экономическое и социальное развитие. Важно ответственно решать поставленные задачи на рабочем месте, в любой сфере. А потому  уже сегодня к выбору будущей профессии нужно подходить осознанно.   

Ольга ВОРОБЬЕВА.

Фото предоставлено участниками экскурсии.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
На экскурсию в Минск депутатов молодежного парламента «Юность» пригласил депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Александр...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика