Кореличский спасатель Александр Юревич награжден медалью «За безупречную службу» III степени (+видео). 21.by

Кореличский спасатель Александр Юревич награжден медалью «За безупречную службу» III степени (+видео)

22.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко побывал в рабочей поездке в Гродно. Руководитель поблагодарил бойцов и офицеров Гродненщины за образцовое выполнение служебных обязанностей и в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 18 апреля 2019 года №152 вручил заслуженные государственные награды 17 работникам органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям области.

По признанию самих спасателей, в Гродненской области достойных и самоотверженных гораздо больше, чем смог уместить небольшой зал. В центре внимания были простые сотрудники: от диспетчера до начальника районного отдела, кто помощь людям сделал своей профессией.

Медалью «За безупречную службу» III степени награжден и представитель нашего района — старший прапорщик внутренней службы Александр Юревич, командир отделения пожарной аварийно-спасательной части № 1 Кореличского районного отдела по чрезвычайным ситуациям учреждения «Гродненское областное управление МЧС».

Владимир Ващенко, министр по чрезвычайным ситуациям РБ:

— Конечно, мы награждаем наиболее отличившихся. Естественно, это малая толика тех, кто заслужил свои награды. Но спасатель работает не за награды, а для того, чтобы помочь людям. Им, наверное, проще, идти в пожар, в огонь, рисковать жизнью, чем выходить и с волнением получать награды. Они отличаются своей скромностью, и работают для того, чтобы помогать людям.

Как и полагается настоящим героям, они скромные и сдержанные, свою работу подвигом и геройством не считают. Среди них много таких, кого в ряды спасателей-пожарных привела детская мечта. Теперь они уже сами — образец для подражания для сослуживцев, пример для молодых ребят, настоящие герои в глазах детей.

Владислав Могильницкий, начальник Ивьевского районного отдела по ЧС:

— Это была, скорее всего, детская мечта. Профессия благородная, есть возможность помогать людям, поэтому с детства мечтал поступить. В 2007 году я начал свою службу в органах подразделения по чрезвычайным ситуациям. Чувства разные. Нашу работу заметили? Значит, мы ее делаем не зря.


И хотя спасатели-пожарные готовы в любой момент отозваться на просьбу о помощи, еще более важной своей миссией это ведомство считает предупредительную профилактическую работу. А прививать понимание основ безопасной жизнедеятельности нужно с детства. Центр безопасности, который открылся в Лиде, оказался очень востребованным, поскольку позволяет наглядно, доступно и эффективно говорить с детьми об основных принципах безопасного поведения. Такие центры должны появляться Это имеет свои плоды – есть немало примеров того, когда именно дети приходили на помощь взрослым в чрезвычайных ситуациях, действовали адекватно обстановке и проявляли недюжинный героизм. Поэтому, подчеркивают в министерстве по чрезвычайным ситуациям, именно профилактика должна стать инструментом борьбы с пожарами и прочими экстренными ситуациями.

Источники: «Гродно Плюс», mchs.gov.by

 
Теги: Гродно
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Министр по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь Владимир Ващенко побывал в рабочей поездке в Гродно. Руководитель поблагодарил бойцов и офицеров...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика