Правительство утвердило комплекс мер по реализации директивы о развитии села. 21.by

Правительство утвердило комплекс мер по реализации директивы о развитии села

22.05.2019 17:56 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Правительство Беларуси постановлением №314 утвердило комплекс мер по реализации положений директивы №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной отрасли", сообщила пресс-служба Совмина в среду.

"В комплекс мер входит 40 мероприятий. В их числе поддержание стабильности в производстве сельхозпродукции в объемах, гарантирующих продовольственную безопасность страны", - говорится в сообщении пресс-службы.

В частности, к концу 2020 года объемы производства молока в стране должны достигнуть 9 млн тонн в год, продукции выращивания скота и птицы - 1,8 млн тонн. Продуктивность дойного стада к 2020 году должна составить в сельхозорганизациях не менее 6 тонн молока от коровы в год, на молочных комплексах промышленного типа - не менее 7 тонн. Кроме того, планируется создание высокопродуктивных сортов сельхозкультур и их внедрение в производство, совершенствование структуры посевных площадей с учетом сложившихся почвенно-климатических особенностей и специализации регионов в животноводстве.

"Комплекс мер предусматривает защиту экономических интересов белорусских производителей сельхозпродукции и продуктов питания на внутреннем и внешнем рынках. Также планируется актуализировать отраслевые регламенты и нормативы при производстве сельхозпродукции с учетом модернизации и инновационного развития сельхозпроизводства", - проинформировали в пресс-службе.

Кроме того, стоит задача обеспечить эффективное развитие сельхозорганизаций, в том числе в 2020 году рост производительности труда в сельском хозяйстве должен составить 40% к 2015 году, уровень заработной платы в отрасли - не ниже уровня, складывающегося в среднем в экономике.

Экспорт сельхозпродукции и продуктов питания к 2020 году должен составить $7 млрд. "Предусматривается повышение конкурентоспособности производимой продукции, совершенствование экспортных торгово-логистических цепочек, сертификация продукции, освоение новых рынков сбыта и товарная диверсификация", - уточнили в пресс-службе.

"Комплекс мер включает стимулирование создания новых производств в сфере АПК, в том числе с привлечением средств иностранных инвесторов. Планируется совершенствовать законодательство, чтобы создать дополнительные условия для привлечения иностранных инвестиций", - говорится в сообщении. Также предусматривается создание и развитие крупных кооперативно-интеграционных формирований, холдингов с участием организаций, перерабатывающих сельхозпродукцию, реорганизация предприятий по выпуску молочной продукции.

Документ также включает меры по проведению конкурентной экономической политики для эффективного функционирования рынка сельхозпродукции и продуктов питания. В частности, планируется переход к государственному регулированию цен только на сельхозпродукцию, закупаемую для республиканских госнужд.

Кроме того, предусматривается повышение на постоянной основе государственных социальных стандартов по обслуживанию населения в сельской местности.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Правительство Беларуси постановлением №314 утвердило комплекс мер по реализации положений директивы №6 "О развитии села и повышении эффективности аграрной...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика