ВВП, экспорт, нефть и поставки продовольствия — Лукашенко собрал совещание по экономическим вопросам. 21.by

ВВП, экспорт, нефть и поставки продовольствия — Лукашенко собрал совещание по экономическим вопросам

27.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам экономики.


«Традиционно по инициативе правительства мы сегодня обсудим блок экономических вопросов. Текущих и, если нужно, на перспективу. Хотелось бы услышать от премьер-министра и вице-премьеров, какова ситуация у нас с экспортом. Естественно, наиважнейший вопрос — валовой внутренний продукт. Какое у нас движение в этом направлении? Официальную статистику я знаю. На что мы в результате такой динамики выйдем на конец года, с какими показателями? Но экспорт меня волнует больше всего. Потому что это поступления валюты в страну, без которой нам весьма сложно существовать, да и экономике развиваться также», — сказал Президент.

Александр Лукашенко отдельно поинтересовался, как обстоят дела в торговле и экономическом сотрудничестве с Россией и Евросоюзом. «Два основных наших партнёра. Даже Европейский союз по экспорту сейчас опережает Российскую Федерацию», — отметил белорусский лидер.


Глава государства напомнил о задаче по диверсификации белорусского экспорта: по трети от общего объёма на рынки России, Евросоюза и стран дальней дуги соответственно. «Тогда экспорт можно считать диверсифицированным», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Президент обозначил для обсуждения и имеющиеся проблемные вопросы в торгово-экономическом сотрудничестве, в частности с Россией.

На совещании предполагается обсудить и ряд других вопросов экономического характера. «Я почему на ранней стадии в этом году обращаю ваше внимание на эти проблемы, чтобы потом в четвёртом квартале героически не пришлось преодолевать эти вопросы и навёрстывать упущенное», — добавил глава государства.

БЕЛТА.

 

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент Беларуси Александр Лукашенко собрал совещание по актуальным вопросам экономики. «Традиционно по инициативе правительства мы сегодня обсудим блок...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика