Весна ждать не будет, поэтому труженики сельскохозяйственных организаций Смолевичского района используют каждую погожую минуту с максимальной пользой.

Каждый из работников РУП «Шипяны-АСК» в эти майские дни при своем деле: кто-то вносит удобрения под посаженные культуры, кто-то борется с сорняками, другие готовятся к заготовке трав – работа есть для всех.

Механизатор РУП «Шипяны-АСК» Владимир Николаевич Квакуха в сельском хозяйстве всю жизнь. Окончив восемь классов школы в Ветковском районе, что на Гомельщине, они с шестью одноклассниками поступили в колледж, где и получили специальность механизатора.

– После службы в армии я три года работал на «Гомсельмаше», потом женился и понял, что хочу на свежий воздух, поближе к земле. Осознал, что жизнь в городе – это не мое, – рассказывает Владимир Николаевич. – Супруга поддержала это решение, и мы вместе пошли работать в хозяйство «Светиловичи» в Ветковском районе. Жена трудилась агрономом, а я механизатором. Меня еще со школы тянуло к технике, поэтому я был несказанно рад такому стечению обстоятельств.

К сожалению, спокойную размеренную жизнь многих уроженцев Гомельщины пошатнула страшная авария на Чернобыльской АЭС. Так и герой нашего материала, как и многие односельчане, должен был уехать с родного края.

В 1997 году Владимир Николаевич Квакуха с семьей переехал на Смолевиччину.

– Тогда с нашего хозяйства в Алесино переехала почти вся улица: мужчины трудились механизаторами, а женщины в основном животноводами, – делится собеседник. – Первым переехал в «Шипяны» наш директор, а потом и мы следом за ним. Места сразу понравились, поэтому освоились быстро и приступили к работе. Тем более, труда на земле мы не боялись никогда.

Владимир Николаевич с семьей проживает в двухэтажном коттедже в Алесино, который получил от хозяйства. Мужчина признается, что Смолевиччина уже стала вторым домом, второй родиной. Единственное, что щемит  сердце, так это отсутствие в Смолевичском районе  больших рек, которые прекрасно разливались на родной Ветковщине.

Супруга Владимира Николаевича тоже трудилась в РУП «Шипяны-АСК», а теперь сменила сферу детальности и перешла работать в детский сад. Их дочери не выбрали профессии, связанные с аграрной сферой, – одна получила экономическое образования, вторая сейчас учится на педагога.

– Мы никогда не настаивали, чтобы дети выбирали наш путь – каждый вправе заниматься тем, что ему по душе. Ведь как добиться успеха? Нужно любить свою работу, тогда и дело будет спориться, – рассуждает Владимир Николаевич.


Как известно, свободного времени у аграриев мало. Но Владимиру Николаевичу удается уделять его семье, детям и внукам, а помимо этого – держать дома подсобное хозяйство, выращивать овощи, ухаживать за землей.

– Сейчас молодежь не особо хочет вести домашнее хозяйство, многие максимум пару грядок высаживают, – рассуждает собеседник. – Но мы люди старой закалки, поэтому без работы на земле жизни не представляем.

Также Владимир Николаевич уже не представляет себя без трактора или другой сельскохозяйственной техники. Ведь как меняются работы в сельском хозяйстве, так и он может менять род деятельности. Например, в день, когда мы встретились, на тракторе «Беларус» с современным опрыскивателем Владимир Николаевич вносил под озимую пшеницу химикаты по борьбе с сорняками. Когда начнут косить травы, механизатора можно будет увидеть на полях, где он будет ворошить сено. С приходом уборочной кампании Владимир Николаевич профессионально управляется с комбайном, выходя в число передовиков уборочной страды не только в хозяйстве, но и во всем Смолевичском районе.

Интересуюсь у собеседника, не надоела ли за столько лет работа в сельском хозяйстве. На что Владимир Николаевич отвечает, что работать с техникой – управлять, чувствуя ее мощь, чинить, зная каждую деталь, его любимое занятие. А посему и никогда не надоест ему труд в агропромышленном комплексе.

– Тем более в сельском хозяйстве нет однообразной работы. Как меняется природа и поры года, так и меняется спектр деятельности аграриев, – добавил Владимир Николаевич. – К тому же, любые успехи в хозяйстве – это заслуга всего коллектива, а он, к слову, в РУП «Шипяны-АСК» прекрасный – здесь нет лишних людей, каждый любит свое дело, предан ему, каждый готов поддержать коллег  во имя общего результата.

В каждодневной рутине мы можем не замечать, как облагораживаются поля вокруг, как растет новый урожай, а вот аграрии знают цену каждому зернышку, каждому литру молока и их труд всегда будет в почете.

Лидия СУДНИКОВИЧ.

На фото: В.Н. Квакуха вносит под озимую пшеницу химикаты по борьбе с сорняками.

Фото автора.