«Безалаберно относимся». Лукашенко раскритиковал ситуацию в лесной отрасли. 21.by

«Безалаберно относимся». Лукашенко раскритиковал ситуацию в лесной отрасли

23.05.2019 14:46 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

«Безалаберно относимся». Лукашенко раскритиковал ситуацию в лесной отрасли

фото: president.gov.by

Президент выразил недовольство тем, как используется один из главных белорусских ресурсов.

23 мая Александр Лукашенко принял с докладом вице-премьера Владимира Дворника и главу Комитета госконтроля Леонида Анфимова с докладом о повышении эффективности использования лесных ресурсов. 

Президент констатировал, что к лесу в Беларуси относятся «отвратительно». Лукашенко обратил внимание, что лес занимает 40% территории Беларуси и является ценнейшим природным ресурсом, который необходимо эффективно использовать во благо экономики. «Это хорошее сырье. А вы там напилили где-то леса, даже уже журналисты обнаружили, и не можете его переработать", - сказал президент, напомнив о потерях древесины.

Президент еще раз подчеркнул, что предложение об экспорте бревна на внешние рынки он не поддержит. "Мы когда-то уже отошли от этого, договорились, что мы должны перерабатывать наши лесные ресурсы в какой-то полуфабрикат, а лучше в мебель с высокой добавленной стоимостью. Перерабатывать сырье и поставлять на внешние рынки. Вы опять мне вносите предложение о поставках этого даже не пиловочника, а бревна", - возмутился глава государства. 

Лукашенко поручил также наладить безотходное производство в лесной отрасли, предложив обратить внимание на зарубежный опыт. Президент выразил недовольство тем, что

"затеяли целую эпопею" с переработкой низкокачественной древесины, в том числе полученной в результате вырубки поврежденных короедом участков леса, в топливные пеллеты. "Шесть заводов построим". Когда вы их построите? Я поинтересовался технологией этих заводов. Слушайте, какие заводы? Стоят две машины, которые перерабатывают щепу, опилки и прочие отходы и превращают в пеллеты, - сказал он. - И спрос большой на рынке, и цена неплохая. Так это надо было уже вчера завезти оборудование и поставить».

"Поэтому если у вас образуются какие-то излишки, отходы, которые вы не можете переработать на действующих предприятиях, давайте, быстрее реализовывайте эти проекты", - поручил президент.

Ситуацию с выпуском древесных пеллет прокомментировал после встречи с президентом Леонид Анфимов. По словам председателя КГК, большой объем остатков древесины можно было бы переработать в Беларуси на пеллеты при условии создания необходимых производственных мощностей. "Я приводил в качестве примера хороший пеллетный завод, который создан в Поставском мебельном центре. Он вырабатывает около 30 тыс. т пеллет в год. Как мне сказал хозяин этой компании, они выйдут на 37 тыс. т. И цена на них хорошая по году сложилась - около 95 евро за тонну, - цитирует Анфимова БЕЛТА. - Наши организации, прежде всего предприятия Минлесхоза, должны создать шесть заводов аналогичной мощности. В каждой области должен быть такой завод".

Он отметил, что и сейчас в системе Минлесхоза есть 11 производств пеллет, однако они в большей степени кустарные и все вместе выпускают всего около 20 тыс. т пеллет в год. "У нас 98 лесхозов. Практически в каждом из них занимаются лесопилением (а на пеллеты идут отходы производства). Если бы в каждом или хотя бы в 70% этих хозяйств были поставлены маленькие производства по выпуску пеллет, мы бы сняли эту проблему с излишками технологической и дровяной древесины. И не пришлось бы иди к президенту и в очередной раз просить разрешить экспортировать лес-кругляк", - пояснил Анфимов.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Президент выразил недовольство тем, как используется один из главных белорусских ресурсов.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика