Солигорск первым в Минской области встретит пламя II Европейских игр.. 21.by

Солигорск первым в Минской области встретит пламя II Европейских игр.

24.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


16 мая 2019 10:19 2988

Солигорск первым в Минской области встретит пламя II Европейских игр.

Автор: Эдуард Кидяев.

11 июня Солигорский район примет эстафету огня II Европейских игр «Пламя мира». Она стартовала 3 мая в Риме и завершится 21 июня торжественным зажжением чаши олимпийского огня на главной площадке II Европейских игр — Национальном олимпийском стадионе «Динамо».

Мероприятие обещает быть масштабным и зрелищным. Факелоносцы пронесут огонь по центральной части города. Маршрут стартует от спортивно-зрелищного комплекса, затем пройдет через ул. К. Заслонова, пр. Мира, ул. Козлова  и завершится на центральной площади.

Огонь II Европейских игр первыми встретят в Солигорске, его пронесут в том числе по солевым шахтам «Беларуськалия». В этом же городе состоится концерт, приуроченный встрече пламени на территории области. Следом пламя побывает в Несвижском замке, мемориальном комплексе «Хатынь», в комплексе «Борисов-Арена», на заводах «БелАЗ» и «БелДжи», Кургане Славы, «Линии Сталина», на озере Нарочь.

В Минской области факелоносцами станут около 70 человек. Это именитые люди региона, почетные граждане городов и районов, спортсмены, общественные деятели. Среди них — олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Леонид Тараненко, тренер ФК БАТЭ Алексей Бага, футболист Александр Глеб, сценарист и телеведущий Леонид Купридо, актер Вадим Галыгин, музыкант Иван Вабищевич.


Эстафета огня прибыла в Беларусь после зарубежного этапа в воскресенье, 12 мая. На границе был торжественно зажжен факел «Пламени мира» для его дальнейшего следования  по республике. Первым городом страны, в который отправилась эстафета огня, стал Брест.

В целом огонь II Европейских игр пронесут через 55 населенных пунктов на территории 8 стран. Общая  протяженность пути составит 7700 км.

Подробнее о программе и формате факельной эстафеты «Пламя мира» в нашем городе будет сообщено дополнительно.


СПРАВКА: Старт эстафете был дан 3 мая в Риме, где находится штаб-квартира Европейского олимпийского комитета. Путь пламени будет длинным и интересным: после церемонии в итальянской столице белорусские альпинисты поднимут его на вершину горы Монблан. Дальше спортивный огонь посетит шесть европейских столиц, где в его честь проведут концерты и другие развлекательные мероприятия. В Беларусь факел доставят по земле. Первым его встретит Брест, за ним и другие города во всех регионах. Общая продолжительность эстафеты огня из Рима до Минска составит 50 дней.

Отдел новостей «СОЛИГОРСК — НОВОСТИ». Инфографика: СБ.

 
Теги: Новости, Брест
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 мая 2019 10:19 2988 Солигорск первым в Минской области встретит пламя II...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика