Старая, как мир, истина: все блага на земле создаются руками человека. Как бы далеко вперед не шагнул научно-технический прогресс, без человеческого участия пока еще нигде невозможно обойтись.

Хотя уже все активнее на помощь людям в разных сферах деятельности приходят умные роботы: на фермах доят коров, на предприятия[ управляют станками и оборудованием, даже гигант «БЕЛАЗ» уже может работать без водителя в кабине. Но ведь и эти помощники – детища человеческого разума и рук.

Человек—труженик по своей сути. И в то же время люди отличаются: один просто «складывает кирпичи», а другой – «строит храм», как отмечает народная мудрость. Одни привычно выполняют обязанности, другие в работу вкладывают душу, сердце, новые и новые знания, творчество. А где любовь – там и результаты. Потому трудолюбие, мастерство, ответственность за порученное дело всегда высоко ценились в обществе.

Акционерное общество «ПМК-72» — одна из старейших строительных организаций в городе Смолевичи и районе. Ее история начиналась еще в 1935 году, а после Великой Отечественной войны главным производственным направлением предприятия были мелиоративные работы, которые велись не только в Смолевичском районе, но в разное время и в Борисовском, Логойском, Крупском, Минском, Червенском районах. ПМК осуществляла мероприятия по улучшение осушенных и освоенных земель, проводила на них культурно-технические работы, строила гидротехнические объекты, дороги, создавала культурные пастбища для общественного стада. Огромный вклад предприятия в возведение объектов производственного назначения, жилищное строительство. Примеров много. И за каждым – дни, месяцы, годы напряженного труда и профессионального мастерства работников предприятия, на котором сложились многие трудовые традиции как прочный фундамент успехов и достижений.

В коллективе с гордостью называют имена своих тружеников-ветеранов. Марьян Константинович Мицкевич работал в ПМК-72 машинистом экскаватора. С его виртуозным мастерством управлять тяжелой машиной сложно было сравняться. Труд передового рабочего был отмечен рядом правительственных наград: орденами «Знак Почета», Ленина, серебряной медалью Выставки достижений народного хозяйства СССР, Грамотой Верховного Совета БССР.

Старшим машинистом многоковшового экскаватора на предприятии с 1962 года работал Михаил Иванович Ревотько. Свою трудовую деятельность он начинал еще в пятидесятые годы трактористом Смолевичской машинно-тракторной станции. В ПМК освоил более сложную специальность, показал себя высококлассным профессионалом. За успехи в работе6 был награжден орденами Октябрьской Революции, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета». Смолевичане избирали его своим депутатом в Верховный Совет депутатов БССР.

Иван Федорович Чичин — уроженец многострадальной деревни Палик в Борисовском районе, вынесшей в годы минувшей войны тяжелейшую блокаду фашистских карателей. Иван Федорович – представитель уже послевоенного поколения и, как все его ровесники, личным трудом спешил обустраивать мирную жизнь. Он окончил Борисовское училище механизации. В Смолевичах, в ПМК-72, работал помощником машиниста, машинистом экскаватора. Трудолюбивый, ответственный, никогда не покидал рабочее место, пока не будет выполнено задание. Иван Федорович неоднократно признавался победителем Всесоюзного и республиканского соревнований. За труд и рабочее мастерство имел орден «Знак Почета». В один из созывов он также избирался депутатом Верховного Совета БССР.

За высокие трудовые достижения орденами Трудовой Славы второй и третьей степеней, серебряной медалью ВДНХ СССР награждался еще один ветеран предприятия – классный тракторист Виктор Петрович Гладкий.

Старейшая строительная организация была и остается хорошей школой для воспитания руководящих кадров. С 1960 года и до выхода на пенсию прорабом на строительстве гидротехнических сооружений в ПМК трудился опытный специалист Василий Михайлович Малаховский, удостоенный высокой награды – ордена Трудового Красного Знамени.

В 70-е годы прошлого столетия партийную организацию предприятия возглавлял талантливый идеолог Михаил Илларионович Мармалюк. Организация была одной из самых многочисленных в районе. Здесь много внимания уделялось нравственному воспитанию, трудовому соревнованию и другим актуальным формам идеологической работы. Михаил Илларионович был удостоен ордена «Знак Почета».

Свой личный вклад в развитие предприятия вносили не только прославленные орденоносцы, но и десятки рядовых тружеников, честно и добросовестно выполняющих свои служебные обязанности. Трудовые достижения коллектива – дело общее, зависящее от усердия каждого работника.

Здесь, на предприятии профессионально вырос и нынешний директор теперь уже открытого акционерного общества «ПМК-72» Виктор Владимирович Капитанов. Он работает на предприятии с 1978 года, продолжительное время возглавляет коллектив. Проявил себя талантливым, знающим дело организатором производства. Его большая заслуга в том, что коллектив строителей-мелиораторов на протяжении многих лет  успешно решает производственные задачи.

Сохранение лучших трудовых традиций, четкая организация работы, высокая производственная дисциплина, ежедневный напряженный труд позволяют коллективу добиваться хороших результатов в производственной деятельности. По итогам работы за последние два года ( в 2017 и 2018 годах) коллектив ОАО «ПМК-72» дважды выходил победителем районного соревнования среди строительных организаций. Члены коллектива— тракторист Александр Лукашевич Королек, заместитель главного бухгалтера Мария Николаевна Подвительская стали победителям в индивидуальном соревновании тружеников района.

 В 2004 году за успешно проведенные предприятием работы по реконструкции мемориального комплекса «Курган Славы» Благодарностью Президента Республики Беларусь были отмечены директор Виктор Владимирович Капитанов, прораб Дмитрий Иванович Рубанов, машинист экскаватора Анатолий Антонович Гладкий и машинист автокрана Виктор Алексеевич Шапуло.

На предприятии – десятки работников, которые отличаются высоким профессиональным мастерством и настоящей преданностью своему трудовому коллективу. Машинист экскаватора Михаил Михайлович Телешев пришел в ПМК без малого полвека назад.

— Это замечательный работник, — рассказывает директор предприятия.— Специалист отменный, нам без него не обойтись!

Электрогазосварщик Александр Александрович Прохоренко сменил на предприятии своего отца и сам уже здесь работает 48 лет. Большой трудовой стаж у таких специалистов своего дела как машинист автокрана Геннадий Александрович Силич, главный механик Александр Иванович Ярош, машинист бульдозера Николай Николаевич Нехайчик. Среди передовиков производства – машинист автокрана Александр Николаевич Крук, машинист бульдозера Иван Иванович Карпович и многие другие.

На рабочем счету предприятия – огромный объем выполненных строительных и ремонтных работ: котельная в Петровичах, тепловые сети в Пекалине, реконструкция мелиоративной сети на участках «Косино» в Логойском районе, «Усяжа» и «Плисса» в Смолевичском, ремонт дорог, технический уход за мелиоративными системами. Особая гордость «пээмковцев» — современные животноводческие комплексы «Березовица» в «ЖодиноПлемЭлите», «Вишня» в «Озерицком-Агро», две школы-фермы в Будагово, свинокомлекс на 500 голов животных там же, в Будагово. Коллектив принимал участие в создании парка Победы в Минске, мемориального комплекса «Линия Сталина», здания Беларусбанка в Смолевичах, был основным подрядчиком при строительстве горнолыжного комплекса в Логойске. В совсем недавнем прошлом выполнил большой объем работ по очистке русла реки Свислочь в Минске, где смолевичские мелиораторы трудились на протяжении нескольких зим, так как такие работы проводятся в основном зимой. И таких примеров много. Но самое важное, что по основным экономическим показателям у организации – «плюсы» по сравнению с предыдущими периодами работы.

Нельзя сказать, что какая-то особая путеводная звезда освещает трудовой путь предприятия. Также, как всем, приходится решать непростые производственные задачи, преодолевать экономические трудности, искать заказчиков своих услуг и выходы из сложных ситуаций… Все, как у всех. Разве что, прочная трудовая закалка, верность традициям, настойчивость в поиске новых путей развития, даже какая-то особая преданность своему коллективу – все это позволяет строителям-мелиораторам на протяжении длительного времени оставаться в лидерах предприятий района.

Э.ПОТАПЧИК.