ЕАБР выделит $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестпрограммы «Беларуськалия».. 21.by

ЕАБР выделит $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестпрограммы «Беларуськалия».

24.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


16 мая 2019 15:05 1416

ЕАБР выделит $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестпрограммы "Беларуськалия".

Автор: Эдуард Кидяев. Источник: сайт БЕЛТА.

Евразийский банк развития (ЕАБР) выделит $100 млн на финансирование оборотного капитала и инвестиционной программы ОАО «Беларуськалий». Соответствующее кредитное соглашение стороны подписали сегодня в правительстве Беларуси в присутствии премьер-министра Сергея Румаса, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что у ЕАБР хорошая история кредитных взаимоотношений с Республикой Беларусь. За время сотрудничества стороны реализовали 30 проектов на общую сумму около $1 млрд. По словам Сергея Румаса, благодаря подписанному сегодня соглашению стороны получили новый импульс для выстраивания взаимодействия. «Сейчас более шести проектов на различные суммы в разных секторах находятся в работе. Я хотел бы сегодня обменяться мнениями по этим проектам, может, вы где-то видите еще какие-то отрасли или области, где мы могли бы объединить усилия», — сказал премьер.


В свою очередь председатель правления ЕАБР Андрей Бельянинов отметил, что соглашение с «Беларуськалием» было подписано в рекордные для банка сроки, и выразил уверенность, что это только начало большого пути сотрудничества с предприятием. Банк планирует продолжить финансирование инвестпрограммы «Беларуськалия» на взаимовыгодных условиях.

Евразийский банк развития — международная финансовая организация, учрежденная Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Государствами — участниками банка являются Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан.


В настоящее время банк рассматривает инвестиционные проекты белорусских промышленных предприятий, направленных на модернизацию действующего и создание новых производств, в том числе с применением технологий V и VI технологических укладов. Продолжается активная работа в банковском секторе. С белорусскими банками (ОАО «Белгазпромбанк», ОАО АСБ «Беларусбанк» и др.) заключены договоры синдицированного кредитования, открыты кредитные линии для целей торгового финансирования и поддержки малого и среднего бизнеса. В активной фазе находятся переговоры по участию ЕАБР в акционерном капитале ОАО «Белинвестбанк».


ОАО «Беларуськалий» является одним из крупнейших в мире и самым крупным на территории СНГ производителем калийных минеральных удобрений. В настоящее время предприятие реализует масштабный проект по строительству Петриковского горно-обогатительного комбината, который способствует увеличению мощности по выпуску калийных удобрений.

Источник: сайт БЕЛТА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
16 мая 2019 15:05 1416 ЕАБР выделит $100 млн на финансирование оборотного...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика