В четверг в Осиповичах торжественно открылось современное производство по выпуску теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS). 21.by

В четверг в Осиповичах торжественно открылось современное производство по выпуску теплоизоляционных материалов из экструзионного пенополистирола (XPS)

24.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

В добрый путь, новый завод!

Предприятие создано на площадях ИООО “Кровельный завод “ТехноНИКОЛЬ”, входящий в состав одноименной корпорации. Это уже третье производство здесь и восьмой завод по выпуску XPS транснациональной компании в мире. Инвестировано 800 млн российских рублей, дополнительно создано 30 высокооплачиваемых рабочих мест, окупаемость инвестпроекта по оценкам специалистов — около 6 лет, и новое производство открывает для Беларуси доступ к самым высокотехнологичным сегментам современного рынка теплоизоляции.


Как отметил совладелец и президент корпорации Сергей Колесников, инвестиции от “ТехноНИКОЛЬ” пришли в регион в 2005 году. За это время существенно были обновлены основные производственные фонды, что привело к динамичному развитию предприятия, организации выпуска не только высококачественной продукции, соответствующей международным стандартам, но и налаживанию высокой культуры производства. Новые мощности запущены в рекордно короткие сроки — за 4 месяца. А это говорит о государственной поддержке производителей, создании в стране комфортных условий для развития инвестиционного бизнеса.

“Поэтому рассматриваем возможность дальнейшего расширения производственных мощностей в Беларуси, в частности, по созданию нового современного производства каменной ваты”, — сказал Колесников. И добавил, что работа в составе корпорации гарантирует мировые стандарты качества и культуры производства и на новом заводе: “ТехноНИКОЛЬ — один из лидеров по производительности труда в России. В Республике Беларусь мы также опираемся на философию бережливого производства и активно работаем над повышением производительности. Расчетная на данном предприятии составит 300 тысяч долларов на одного работника в год”.

После торжественно-традиционного разрезания красной ленточки для почетных гостей, партнеров и представителей СМИ была организована экскурсия по предприятию. Руководитель направления “Полимерная изоляция” ППК корпорации Алексей Касимов в деталях ознакомил участников с технологическим процессом — полностью автоматизированным, имеющим замкнутый цикл. И рассказал, что зарубежные торговые партнеры с интересом изучают предложения первого белорусского производителя: заявленный выпуск в год 360 тыс. кубометров полимерной теплоизоляции позволяет как комплектовать крупные строительные проекты, так и снабжать сети DIY. Годовой объем отечественного спроса на XPS сейчас оценивается в 230 тысяч “кубов”. Основная доля будет поставляться на внутренний рынок, а около 40% экспортироваться в страны Восточной Европы и Балтии, Украины и России. Уже сегодня завод “ТехноНИКОЛЬ” — один из флагманов на зарубежных рынках, а его продукция поставляется более чем в 2 десятка стран, включая далекие Сингапур и Таиланд. Естественно, с запуском нового производства экс-портный потенциал предприятия будет только возрастать.



Было обращено внимание и на то, что белорусские специалисты в области ЖКХ, промышленного и гражданского строительства положительно оценивают технические характеристики новинки. Материал не впитывает воду, не набухает и не дает усадки, химически стоек и не подвержен гниению, и это существенно увеличивает срок эксплуатации всей теплоизоляционной системы — фундамента, кровли, пола или фасада здания. Здесь установлены современные автоматизированные линии немецкой компании BerstorffGmbH, что дает возможность быстрой переналадки производства и выпуска широкой линейки востребованной продукции — плиты XPS с фрезерованной поверхностью для фасадных работ, изделия толщиной от 10 до 500 мм и др.

До конца года завод планирует выпустить около 240 тыс. кубометров новой продукции, а в следующем рассчитывает выйти на проектную мощность. Первые промышленные партии уже отгружены на внутренний рынок и экспорт.

“Кровельный завод “ТехноНИКОЛЬ” — крупное предприятие белорусской стройиндустрии, производящее современные кровельные и гидроизоляционные материалы, битум, праймер, холодные и горячие мастики, а также экструзионный пенополистирол. Строительство картонно-рубероидного завода началось в 1967 году, в 1972-м выпущен кровельный картон, в следующем было налажено производство мягких кровельных материалов. В 1999 году КРЗ преобразован в совместное белорусско-британское предприятие ОАО “Кровля”. В состав корпорации СП вошло в 2005 году.

Виталий КУЛАКОВ.

v.kulakov@gzt-akray.by

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
В добрый путь, новый завод! Предприятие создано на площадях ИООО “Кровельный завод “ТехноНИКОЛЬ”, входящий в состав одноименной корпорации. Это уже третье...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика