Обнаружен загадочный инструмент майя из драгоценного камня. 21.by

Обнаружен загадочный инструмент майя из драгоценного камня

26.05.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

 

Исследуя затопленные руины соляных «заводов» древних майя, ученые неожиданно обнаружили прекрасно сохранившийся инструмент, изготовленный из ценного жадеита.

В культуре древних майя нефрит занимал особое место, и часто использовался для изготовления самых разных безделушек и предметов культа. Однако этот ценный камень предназначался не только для декоративного убранства. Его минеральный подвид, жадеид, также нашел свое применение — но уже в качестве инструмента для тяжелого труда.

Ученые из Университета штата Луизиана обнаружили высококачественный инструмент из жадеита и его рукоять там, где когда-то были соляные ямы майя Эк Вей Нал. Удивительно, но он великолепно сохранился и до сих пор может быть использован по прямому назначению. Это первый случай, когда жадеитовый артефакт был найден вместе со своей рукояткой, в данном случае выполненной из розового дерева. Однако тот факт, что его нашли на территории солеварни, оказался для археологов полной неожиданностью.

b88b7b66dc41a3befa6dcfe4518178a2_ce_700x373x0x73_cropped_800x427.jpg

«Высококачественный полупрозрачный жадеит обычно ассоциируется с ритуальной или церемониальной культурой, по крайней мере когда речь идет о майя», поясняет археолог и антрополог Хизер МакКиллоп в своей новой статье. По ее словам, столь ценный и качественный камень обычно не использовался для грубых, утилитарных целей, передаетсайт «Популярная механика».

 

Источник: Гродненская правда

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
  Исследуя затопленные руины соляных «заводов» древних майя, ученые неожиданно обнаружили прекрасно сохранившийся инструмент, изготовленный из ценного жадеита....
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика