Во втором туре президентских выборов в Литве победил независимый кандидат Гитанас Науседа с результатом в 65,86% голосов избирателей, следует из итоговых данных Центральной избирательной комиссии страны.

Науседа - экономист и ранее входил в правление Банка Литвы, в политику пришел из частного банковского сектора. Официально он не связан ни с одной партией и является сторонником либеральной модели экономики.

Его соперница во втором туре Ингрида Шимоните - экс-министр финансов, депутат Сейма, кандидат от консервативной партии «Союз отечества - Христианские демократы», набрала 32,86% голосов.

Партия «Союз отечества - Христианские демократы» в свое время косвенно поддерживала действующего президента Литвы Далю Грибаускайте. Последняя, в свою очередь, выступала критиком российской политики в украинском вопросе.

Явка во втором туре президентских выборов составила почти 52,49%, при том что за последние 15 лет она не поднималась выше 52%. Около 10% граждан с правом голоса проголосовали досрочно.

Накануне выборов ни один из кандидатов - ни Науседа, ни Шимоните - не выразил желания встретиться с президентом России Владимиром Путиным. Вопрос был поднят во время дебатов после визита в Москву президента Эстонии Керсти Кальюлайд. При этом в целом Науседа не против общения с Россией.

Фото: @nausedagitanas

 

 

Подпишитесь на наш канал в