Пионерия Минской области насчитывает 497 пионерских дружин, более 112-ти тысяч ребят, которые активно участвуют в общественной жизни.

19 мая вся страна отметила День пионерской дружбы, а 24 мая сводные пионерские дружины Минской областной пионерской организации собрались на территории  мемориального комплекса «Курган Славы» для торжественной линейки, посвященной Дню пионерской дружбы и церемонии принятия в ряды Белорусской республиканской пионерской организации.


В этот праздничный день вместе с пионерами Минщины на областном празднике присутствовали почетные гости: начальник главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Валентиновна Апранич, начальник отдела социальной и воспитательной работы главного управления по образованию Миноблисполкома Татьяна Анатольевна Цвирко, консультант Центрального Совета ОО «БРПО» Оксана Александровна Мирон, второй секретарь Минского областного комитета ОО «БРСМ» Владимир Александрович Богданов, депутаты Минского областного Совета депутатов и ветераны пионерского движения.

Всех участников праздника поздравила Татьяна Валентиновна Апранич:

— Сегодня не просто добрый, сегодня праздничный и крайне важный день в жизни всей Минской области, и особенно он знаменателен для 400 ребят, которые приехали сюда, в сердце центрального региона, на главное место скорби и памяти, на место, где передается связь от поколения к поколению. Дорогие ребята! Дорогие пионеры! Вы должны всегда помнить о том, что вы являетесь не просто мальчишками или девчонками, вы не просто школьники, вы не просто лучшие в учебе, спорте и творческой деятельности, вы потомки великих солдат Победы! Вы праправнуки тех, кто защитил мир, тех, кто своей кровью завоевал великую Победу. Помните об этом. Помните через годы и десятилетия и храните эту память в своем сердце. Я уверена, что пионерия Минской области, пионерия нашей великой страны с честью пронесет законы дружбы, уважения, солидарности и веры в великие идеалы мира. С праздником! С Днем пионерии! С Днем пионерской дружбы, Минская область!

В этот день ряды Белорусской республиканской пионерской организации пополнили 75 самых активных, талантливых и трудолюбивых ребят Минщины. Символично, что число детей, которым выпала честь вступить в ряды организации у Кургана Славы, созвучно 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.


После минуты молчания цветы и гирлянду памяти к подножию Кургана Славы возложили ветераны, почетные гости и лучшие пионеры Минской области.

Право зачитать торжественное обещание было предоставляется председателю Минского областного Совета Белорусской Республиканской пионерской организации Юлии Сергеевне Мороз.

После торжественной церемонии участников и гостей масштабного мероприятия ожидало много интересного. На интерактивных площадках были организованы разнообразные мастер-классы и викторины, работали творческие мастерские и праздничные лотереи.

Ребята смогли поучаствовать в игре «Пионерский лабиринт», оставить свои пожелания пионерам будущего на специальном стенде дружбы. Праздничный образ гостей с ярким аквагримом создали площадки «Пионерские краски» и «Пионерская творческая», а запечатлеть эти мгновения можно было в фотозонах и в тантамареске.


Также организаторы подготовили для детей квест-игру «Пионерская страна дружбой крепкою сильна!». Чтобы правильно выполнить тематические задания, командам потребовалось продемонстрировать слаженную работу, лидерские качества и находчивость.

Марина МИХАЙЛОВСКАЯ.

На снимках: моменты областного праздника пионерской дружбы.

Фото А.ВОЛОДЬКО и из архива главного управления по образованию Миноблисполкома.