Посредники по Карабаху на встречах в Ереване затрагивали вопрос участия самопровозглашенной республики в урегулировании - МИД Армении. 21.by

Посредники по Карабаху на встречах в Ереване затрагивали вопрос участия самопровозглашенной республики в урегулировании - МИД Армении

28.05.2019 07:17 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию обсудили в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном текущий процесс решения проблемы и вопросы формирования атмосферы мира в регионе, сообщает пресс-служба правительства республики.

"В данном контексте стороны заявили о важности выполнения договоренностей, достигнутых (на встрече глав МИД Армении и Азербайджана 29 марта в Вене - ИФ) в Вене, подчеркнута необходимость укрепления режима перемирия. Собеседники затронули возможности реализации шагов в гуманитарной сфере", - отметили в пресс-службе правительства.

По сообщению пресс-службы МИД республики, на встрече с министром иностранных дел Армении Зограбом Мнацаканяном сопредседатели затронули вопросы полноценного вовлечения непризнанной Нагорно-Карабахской Республики в переговорный процесс, формирования атмосферы мира.

Посредники по Карабаху встретились также с министром обороны Армении Давидом Тонояном.

Азербайджан в начале 1990-х годов утратил контроль над территорией Нагорного Карабаха и семи районов в результате конфликта с армянским населением региона и Арменией.

Режим прекращения огня между Арменией и самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республикой с одной стороны и Азербайджаном с другой стороны был установлен в мае 1994 года.

В настоящее время переговорный процесс идет при посредничестве Минской группы ОБСЕ, созданной в 1992 году для поиска путей мирного урегулирования карабахского конфликта. В нее входят Азербайджан, Армения, Беларусь, Германия, Италия, Швеция, Финляндия и Турция. Сопредседателями группы являются Россия, Франция и США.

Азербайджан не считает самопровозглашенную Нагорно-Карабахскую Республику стороной конфликта и отказывается вести с ней переговоры.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Сопредседатели Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию обсудили в Ереване с премьер-министром Армении Николом Пашиняном текущий процесс решения...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика