Начался суд по делу бывшего помощника Лукашенко по Гродненской области, ему грозит до 15 лет лишения свободы. 21.by

Начался суд по делу бывшего помощника Лукашенко по Гродненской области, ему грозит до 15 лет лишения свободы

11.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:


Бывшего помощника президента по Гродненской области Сергея Ровнейко задержали год назад. Как сообщали в КГБ, взяли с поличным при вымогательстве и получении взятки 200 тысяч долларов. Кто именно передавал взятку и за какие именно «услуги», силовики не сообщают.

Дело Ровнейко настолько засекречено, что Верховный суд отказался даже назвать дату начала процесса и пока не идет речь о том, что прессу пустят на оглашение приговора, хотя по закону, резолютивная часть приговора должна быть озвучена публично, даже в случае закрытого процесса. Как стало известно TUT.BY судить бывшего чиновника начали в Верховном суде 11 июня, а дело закрыли, так как в материалах содержатся государственные секреты.

На следующий день после задержания пресс-служба КГБ отмечала, что в поле зрения силовиков Сергей Ровнейко попал в 2016 году. Поступала информация, что он берет взятки за решение вопросов, на которые может повлиять. Поскольку Ровнейко входит в кадровый реестр главы государства, разрешение на оперативно-розыскные мероприятия, в том числе прослушку и наблюдение, должен был давать лично Александр Лукашенко.

Задержали экс-чиновника, по данным силовиков, при получении очередной взятки — с 200 тысячами долларов в руках. Сколько всего Сергей Ровнейко успел «заработать» преступным путем, пресс-служба КГБ не сообщала. Видео задержания с поличным, как это иногда практикуют силовики, опубликовано не было.

— Ровнейко подозревается в вымогательстве и получении взяток от представителей бизнеса и коммерческих структур за решение вопросов, входивших в его компетенцию. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 430 УК, предусматривающей лишение свободы сроком до 15 лет. Ровнейко водворен в СИЗО КГБ, — цитировало ОНТ официального представителя КГБ Андрея Яроша на следующий день после задержания экс-чиновника. — В ходе проведения первичных следственных действий Ровнейко признался в получении взятки, а также дал признательные показания по другим фактам своей противоправной деятельности, задокументированных ранее.

А вот как прокомментировал задержание своего помощника Александр Лукашенко:

— Прежде всего, сработали декларации о доходах. Когда изучение шло кадровое, я задал вопрос, откуда такая роскошь: автомобили до десятка, квартиры до десятка. Не может обычный чиновник и его семья так жить, — сказал президент. — Но подозрение подозрением, какие-то были факты. Мы видели, что, общаясь с бизнесменами, как барчук (себя вел). Некоторые бизнесмены связаны с чиновниками, так чиновник что-то им делает. А этот, допустим, чтобы в Гродненской области табаком торговали, говорит: вы мне платите за это. Вел себя как преступник, самый настоящий бандит. Это меня удивило. Прошло определенное время — 200 тыс. долларов (речь о последней взятке, при получении которой Ровнейко и задержали — Прим. TUT.BY). Даже бизнесмены удивляются. Это уже наглец высшей степени. Во время передачи этих денег его задержали с деньгами в руках. Операция готовилась, она была санкционирована мною. Я предупреждал: прощения не будет никому. Особенно тем, кто носит тяжелые погоны. Особенно тот, кто помощник президента. Те, кто рядом, ответят больше, чем кто-либо.

На должности помощника президента по Гродненской области Сергей Ровнейко пробыл почти три года — с июня 2015-го, а уже в 2016-м, по данным КГБ, начал вымогать и получать взятки. Ранее экс-чиновник работал в Комитете госконтроля, до задержания также возглавлял Гродненское отделение федерации бокса. Сергею Ровнейко — 50 лет, юбилей он встретил уже в СИЗО КГБ. У него двое взрослых детей, сын живет в Минске, дочь в Бресте.

 
Теги: Брест, Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бывшего помощника президента по Гродненской области Сергея Ровнейко задержали год назад. Как сообщали в КГБ, взяли с поличным при вымогательстве и получении...
 

 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика