Во Дворце Независимости проходит встреча президентов Беларуси и Египта. 21.by

Во Дворце Независимости проходит встреча президентов Беларуси и Египта

18.06.2019 11:29 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Во Дворце Независимости 18 июня принимают президента Египта, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Официальный визит лидера этого государства в Беларусь знаковый, и не только потому, что первый в истории. Страны готовы к тесному сотрудничеству. Все его аспекты будут обсуждаться на встрече Александра Лукашенко с зарубежным гостем. На связь со студией вышла корреспондент Анастасия Иванникова.


Анастасия Иванникова, СТВ:
Вот уже второй день, как все говорят о том, что Минск и Каир открывают новую страницу сотрудничества. Накануне с официальным визитом (первым в истории двусторонних отношений) к нам прибыл президент Египта. Программа пребывания насыщенная. Вчера высокий гость возложил венок к монументу Победы. Затем перспективы белорусско-египетского диалога обсудили во время разговора с премьер-министром нашей страны и на встрече с представителями белорусских бизнес-кругов. Уже сегодня президента Египта встречают во Дворце Независимости.


 Переговоры пройдут в узком формате, затем в расширенном с участием делегаций. Ожидается, что в центре внимания будет развитие политических отношений, в том числе на международных площадках, углубление торгово-экономического диалога. Президенты обсудят реализацию совместных проектов (сейчас их около 15 – в промышленности, сельском хозяйстве, науке, подготовке кадров).


Главная особенность заключается в том, что наши предприятия и компании осуществляют трансфер технологий, обучают инженеров и рабочих, проводят подготовку египетского персонала по использованию белорусской техники и оборудования. По итогам переговоров ожидается подписание пакета международных документов. Планируется, что главы государств примут и совместное заявление.


В последний раз лидеры стран встречались в 2017 году в Каире во время официального визита нашего Президента в Египет. После этой встречи товарооборот вырос вдвое: с 58 миллионов долларов до 108 по итогам 2018-го. Беларусь поставляет в Египет тракторы, грузовики, оптику, рентгеновское оборудование, калийные удобрения, сливки и сухое молоко, продукцию нефтехимии и деревообработки. А вот импортируем в основном фрукты, овощи, лекарственные средства, одежду и текстиль.


Анастасия Иванникова:
В последнее время туристические нити связывают Беларусь и Египет как никогда крепко. За последние два года туристический поток в эту жаркую страну увеличился более чем в четыре раза. Стороны уверены, что благодаря первому в истории двусторонних отношений официальному визиту президента Египта в Беларусь такими темпами шагать будем и в других сферах.


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Во Дворце Независимости 18 июня принимают президента Египта, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ. Официальный визит лидера этого...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика