Досуг: выставку к 25-летию белорусского рубля покажут в Минске. 21.by

Досуг: выставку к 25-летию белорусского рубля покажут в Минске

19.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Выставка «Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей», приуроченная к 25-летию белорусского рубля, откроется в Музее современной белорусской государственности 28 июня.

«Национальная валюта — это не только важный экономический инструмент, но и один из главных символов государства и неотъемлемый атрибут его независимости. В октябре исполняется 25 лет с момента, когда Верховный Совет Республики Беларусь на законодательном уровне закрепил белорусский рубль в качестве единого законного платежного средства страны и расчетного билета Нацбанка. Это решение стало заключительным этапом в процессе обретения белорусским рублем статуса национальной денежной единицы», — отметили в музее.

Временная экспозиция отражает хронологию становления наличного денежного обращения в Беларуси на современном этапе после проведения деноминации 2016 года. «На выставке будут показаны оригиналы предметов, иллюстрирующих процесс разработки действующего банкнотного ряда и создания циркуляционных монет Нацбанка: эскизы действующего банкнотного ряда, водяные знаки, схемы размещения текстов, утвержденные образцы банкнот к производству, неразрезанные банкнотные листы, комплекты заготовок для монет и другое», — рассказали в музее. Консультативную помощь в создании экспозиции оказал Национальный банк.

Выставка «Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей» будет работать по 2 августа.


Источник: БелТА

 
Теги: Курсы валют
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Выставка «Деньги нашего времени: жизнь без лишних нулей», приуроченная к 25-летию белорусского рубля, откроется в Музее современной белорусской...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика