Как обезопасить свою карточку от мошенников? Простые рекомендации от МВД. 21.by

Как обезопасить свою карточку от мошенников? Простые рекомендации от МВД

20.06.2019 14:32 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. Правоохранители предупреждают: крупные международные мероприятия приковывают внимание не только болельщиков, но мошенников, сообщили в программе Новости «24 часа» на СТВ.


Не исключено, что повышенный интерес поклонников спорта к Минску в ближайшие дни может стать привлекательным и для киберпреступников. Чтобы обезопасить себя при снятии наличности либо при расчетах банковской картой, достаточно следовать простым рекомендациям.


Кирилл Вяткин, заместитель начальника УРПСВТ МВД:
Хотелось бы дать несколько рекомендаций. Перед тем, как пользоваться банкоматом, следует обратить внимание на наличие посторонних устройств на нем в районе картоприемника либо в районе клавиатуры для набора ПИН-кода.

Процесс набора ПИН-кода должен оставаться максимально конфиденциальным. Если на банкомате отсутствует защитный кожух, который закрывает клавиатуру, рекомендуется просто прикрыть ее сверху рукой либо бумажником.

Если при пользовании банкоматом возникают определенные проблемы с установкой банковской платежной карты внутрь картоприемника, либо банковская карта в принципе не принимается банкоматом, невозможно ее установить, это тоже вызывает определенные подозрения. Рекомендуем отказаться от использования данного терминального устройства.


Важно помнить, что злоумышленнику нужна не сама банковская карта, а информация на ней. Поэтому не стоит делиться своими личными данными даже при «заманчивых» предложениях и «выгодных» условиях.

Лучше избегать передачи карты кому-либо вообще, даже в магазине, кафе или автозаправке. Тот же кассир или официант должен предоставить платежный терминал, чтобы клиент проводил все операции самостоятельно.


Люди в материале: Кирилл Вяткин

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. Правоохранители предупреждают: крупные международные мероприятия приковывают внимание не только болельщиков, но мошенников, сообщили в...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика