Кто входит в круг наследников по закону и есть ли очередность в наследовании? Выясним, кто же первый в очереди. 21.by

Кто входит в круг наследников по закону и есть ли очередность в наследовании? Выясним, кто же первый в очереди

25.06.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Наследование происходит или по закону или по завещанию. С наследованием по завещанию все понятно, наследует тоткто указан в завещании. А кто входит в круг наследников по закону и есть ли очередность в наследовании? Очередность наследования устанавливается Гражданским кодексом. По общему правилу наследники одной очереди призываются к наследованию одновременно и наследуют в равных долях.  Наследники каждой последующей очереди наследуют при отсутствии наследников предшествующих очередей.Очередность наследования определяется степенью родства  с наследодателем, более близкие родственники  устраняют от наследования более дальних. Например,  после брата холостяка, не имеющего детей,  могут наследовать его братья и сестры. Законодательством  выделяются наследники 1, 2, 3 и 4  очереди и наследники последующих очередей.

Выясним, кто же первый в очереди за наследством.

К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родителиумершего. Права их на наследство равные. Дети призываются к наследованию независимо от возраста и трудоспособности. Основанием возникновения наследственных прав детей является родство с наследодателем, подтвержденное документом, выданным органами загс или судом (свидетельством орождении, справкой о рождении, решением суда об установлении отцовства, или об установлении факта родственных отношений).

Родители  (и мать и отец), так же являются равноправными наследниками первой очереди независимо от их возраста и трудоспособности. Родительские права основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном порядке (свидетельством о рождении и др.).

К наследникам первой очереди относится и супруг наследодателя. Зачастую бытует мнение, что супруг (супруга) имеет преимущество перед остальными наследниками этой группы. Это не так.Переживший супруг наследует наравне с детьми и родителями. Супруг является наследником по закону, если к моменту открытия наследства состоял с наследодателем в браке, зарегистрированном органами ЗАГС. Рассмотрим пример: умерший  имел родителей, супругу,   двоих детей от первого брака и одного ребенка от второго брака. Кто имеет право наследовать после него и в каких доля? Его наследниками будут: отец, мать, вторая жена, и трое детей, всего шесть наследников в равных долях, то есть по 1/6 каждому.  Наследники могут отказаться от наследства. При отказе от наследства они вправе указать в пользу  кого из наследников по закону они отказывается, тем самым увеличивая его долю. В рассматриваемом выше примере, если  родители наследодателя  откажутся от наследства  в пользу его ребенка от второго брака (бабушка и дед в пользу одного внука) – размер доли ребенка в наследстве увеличится   до 1/2.

Внуки наследодателя являются наследниками по закону, если ко времени открытия наследства нет в живых того из их родителей, который был бы наследником(наследование по праву представления). То есть после бабушки внуки могут наследовать, только если их отец или мать умерли раньше бабушки.

Наследниками второй очереди являются братья и сестры умершего.

Братья и сестры наследуют друг после друга, только если между ними существует кровное  родство (то есть если они имеют двух общих родителей или только одного  общего родителя).  Не наследуют друг после друга сводные братья и сестры (имеющие разных родителей, вступивших в брак), поскольку между ними отсутствует родственная связь.

Наследниками по закону третье очереди являются дед и бабка умершего, как со стороны отца, так и со стороны матери. Родство должно быть подтверждено документально.

Наследниками четвертой очереди являются братья и сестры родителей наследодателя  (его дяди и  тети). Родство в этом случае определяется по тем же правилам, что и при определении родства детей и родителей, а также братьев и сестер наследодателя.

При отсутствии у наследодателя наследников первой, второй, третьей и четвертой очереди, призываются к наследству наследники последующих очередей:

- третьей степени родства: прадеды и прабабки;

- четвертой – дети родных племянников и племянниц (двоюродные внуки и внучки) и родные братья и сестры его дедов и бабок (двоюродные деды и бабки);

- пятой степени – дети его двоюродных внуков и внучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедов и бабок (двоюродные дяди и тети);

- шестой степени родства – дети его двоюродных правнуков и правнучек (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных племянников и племянниц (троюродные внуки и внучки) и дети его двоюродных дядей и тетей (троюродные братья и сестры). Родство должно подтверждаться  документами. Более далекие родственники не призываются в наследованию.

Оформлением наследственных прав занимаются только нотариусы. Нотариус нотариальной конторы всегда сможет  ответить на интересующие Вас вопросы о наследовании, разъяснить Ваши права, дать квалифицированную консультацию.

Козырева Виктория, нотариус Гродненского нотариального округа, член Союза юристов

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Наследование происходит или по закону или по завещанию. С наследованием по завещанию все понятно, наследует тоткто указан в завещании. А кто входит в круг...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика