Обеспечивая верховенство права, законности и правопорядка 

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь “О государственных праздниках, праздничных днях и памятных датах в Республике Беларусь” 26 июня в знак признания заслуг работников отдельных профессий, отраслей хозяйства и сфер деятельности отмечается профессиональный праздничный день – День работников прокуратуры.

Задачами прокуратуры являются обеспечение верховенства права, законности и правопорядка, защита прав и законных интересов граждан и организаций, а также общественных и государственных интересов.

Полномочия прокуратуры определены в Конституции Республики Беларусь, Законе Республики Беларусь «О прокуратуре Республики Беларусь» и других актах законодательства.

97 лет назад 26 июня 1922 года 3 сессия ЦИК ССРБ приняла первое Положение о прокурорском надзоре и учредила Государственную прокуратуру. С момента образования до 1965 года смолевичские прокуроры входили в состав седьмого участка прокуратуры Минского округа. По имеющимся сведениям, перед Великой Отечественной войной прокурором была Бохан (более точные данные не сохранились). В последующие годы прокуратуру возглавляли Я.Х.Хархурин, Ф.А.Мухин, И.П.Хрипунов, А.Н.Лобановский, А.М.Хозанович, С.И.Видук, В.Г.Мотянко, Р.Р.Зубаиров, В.А.Мирошниченко, В.С.Русакович. Только с высоким профессионализмом ассоциируются воспоминания о деятельности этих руководителей, каждый из них внес свой особенный, заметный и сейчас, вклад в работу прокуратуры Смолевичского района.

На сегодняшний день в коллективе прокуратуры трудятся молодые энергичные прокурорские работники, которые со знанием дела, ответственно относятся к порученной работе: заместитель прокурора П.И.Лавкет, осуществляющий надзор за исполнением законодательства при разрешении заявлений и сообщений о преступлениях и производстве дознания РОЧС и РОВД, старший помощник прокурора  А.В.Шалик, в обязанности которой входит надзор за исполнением органами, организациями, должностными лицами и гражданами законодательства и законностью правовых актов, помощник прокурора – В.В. Пешкур, осуществляющая надзор за соответствием закону судебных решений по уголовным делам, помощник прокурора Д.А.Винниченко,  обеспечивающая законность судебных постановлений по гражданским делам, соблюдение законодательства при исполнении судебных постановлений и иных исполнительных документов.

Высокой оценки заслуживает труд работников прокуратуры: заведующей канцелярией – И.П. Алексеевой, водителя  Е.А. Золотарева, специалиста по обслуживанию здания Н.В. Цыбулько.

Максим ДАЦЬКЕВИЧ, прокурор Смолевичского района.