Есть у смолевичан давняя заветная мечта: создание в городе парка отдыха. Уже на протяжении ряда лет во время различных социологических опросов, на приемах граждан представителями властных и влиятельных структур, на встречах с населением жителями постоянно поднимается вопрос о том, что городу нужен парк.

И нельзя сказать, что эти пожелания остаются неуслышанными. Практически каждой весной в разных уголках города высаживаются деревья и кустарники, даже закладываются аллеи. Наверное, с  десяток раз проводилась закладка будущего парка на пустыре в конце улиц Жодинская и 50 лет Октября. Только не хотят там деревья приживаться. То ли потому, что территория постоянно заливается дождями и весенним паводком, то ли еще что-то является причиной неудачного озеленения.

Конечно, в городе немало делается по созданию условий для организации отдыха на природе вдоль побережья Смолевичского водохранилища. Эти меры принимаются населением с одобрением. И в теплые летние дни на берегу, на прибрежных лужайках, под тенистыми деревьями всегда бывает многолюдно.  Места эти не останутся пустынными и впредь, ведь рядом быстро разрастается город-спутник, и горожане всегда будут тянуться к живой природе, чтобы походить босиком по зеленой травке,  с наслаждением подышать ароматом полевых цветов и свежим воздухом…

 Тому микрорайону повезло в этом отношении больше.  А для жителей многочисленных многоэтажек по обе стороны от остановочного пункта «Заречное» мечта о прогулках по тенистым аллеям парка по-прежнему остается недосягаемой. Ну не пойдешь же погожим вечерком на полчасика к водохранилищу … за несколько километров!

Хотя… Почему мы иногда не видим те блага, которые  «под ногами валяются»? В какую уютную, а главное, близкую зону отдыха могли бы превратиться зеленые насаждения  между улицей 50 лет Октября и железной дорогой, если приложить фантазию, руки и немного средств?

Обширная зеленая зона здесь, конечно,  регулярно приводится в определенный порядок: работники жилищно-коммунальной службы подкашивают траву, убирают мусор, обрезают кроны деревьев. Но территория все равно остается неуютной, неудобной для прогулок, под ногами – кочки и колючки «жнивья»  жестких травянистых растений, а на деревьях – полчища ворон с их непредвиденными «сюрпризами».

Однако если избавиться от вороньих гнезд, проложить пару асфальтированных дорожек, установить несколько скамеечек, привести в «божий вид» газон… На небольшой полянке можно было бы оборудовать волейбольную площадку, пусть молодежь тренируется. Для малышей установить пару качелек или другое простенькое и недорогое оборудование для игр… И получилось бы уютное место для мам с колясками, для пожилых людей, изнывающих в душных квартирах, для встреч молодежи, для передышки пассажирам в ожидании электрички или маршрутки… А рядышком уже и теперь продается холодненький хлебный квас прямо из «бочки», недалеко магазины с мороженным…

«Мечты, мечты, где ваша сладость?» Но если люди перестают мечтать, уходит из жизни надежда. И очень хочется верить, что в этом, уже почти готовом,  парке появятся привлекательные уголки для отдыха, для спасения от летней жары. Ведь любим же мы свой город и стараемся делать его краше и удобней для жизни.

Э.ПОТАПЧИК.

 Фото Александра ВОЛОДЬКО.