В Москве акция прошла против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы. В Париже "отметили" день взятия Бастилии. 21.by

В Москве акция прошла против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы. В Париже "отметили" день взятия Бастилии

15.07.2019 09:28 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

14 июля в Москве состоялась акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму. В Париже после парада в День взятия Бастилии прошла очередная акция «желтых жилетов». И в столице России, и в столице Франции, не обошлось без задержаний.


Фото: Reuters
14 июля 2019 года, Париж, Франция. Фото: Reuters

В Москве акция против недопуска оппозиционных кандидатов на выборы в Московскую городскую думу проходила днем 14 июля. Она началась в Новопушкинском сквере как встреча кандидатов в депутаты с избирателями. Ее организаторами и участниками стали кандидаты в депутаты, которые накануне не прошли регистрацию в ЦИК после проверки подписных листов. От Новопушкинского сквера протестующие двинулись к зданию столичной мэрии, а оттуда — к Мосгоризбиркому на Моховой улице. У здания Мосгоризбиркома кто-то из протестующих попытался разбить палатку, после чего начались задержания

По данным «ОВД-Инфо» всего задержали 39 человек. После полуночи их постепенно начали выпускать из полиции.


Фото: Reuters
14 июля 2019 года, Москва, Россия. Фото: Reuters

В Париже полиция задержала в воскресенье 175 человек на Елисейских Полях за участие в неразрешенной манифестации, а также за другие нарушения закона, передает телеканал BFMTV.

Задержанных обвинили в ношении запрещенного оружия, насилии в отношении представителей органов власти, нанесении ущерба имуществу, а также участии в акции, о которой городские власти не были уведомлены заранее.

Очередная акция «желтых жилетов» прошла после парада в честь Дня взятия Бастилии. Многих не пропускали к Елисейским полям не пропускали из-за надетых желтых жилетов, поэтому некоторые проходили с воздушными шариками того же цвета.

Как отмечает RFI, участники несогласованной акции сносили металлические заградительные барьеры, поджигали урны для мусора и туалетные кабины.

В итоге полиция применила слезоточивый газ против демонстрантов.


Фото: Reuters
14 июля 2019 года, Париж, Франция. Фото: Reuters

Движение «желтых жилетов» — спонтанное протестное движение во Франции, без выраженного лидера, появившееся в конце 2018 года. Первоначально причиной данных манифестаций послужило повышение цены на топливо (вследствие повышения цены на нефтепродукты), затем требования участников расширились до отставки действующего президента Франции Эмманюэля Макрона.


 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
14 июля в Москве состоялась акция с требованием допустить оппозиционных кандидатов к участию в выборах в Мосгордуму. В Париже после парада в День взятия Бастилии...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика