Без вины виноватый? Прокурор требует для трижды оправданного экс-главного инженера МЗКТ 9 лет тюрьмы. 21.by

Без вины виноватый? Прокурор требует для трижды оправданного экс-главного инженера МЗКТ 9 лет тюрьмы

15.07.2019 18:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Государственный обвинитель попросил для бывшего главного инженера Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) Андрея Головача 9 лет лишения свободы и конфискацию всего имущества.

По словам гособвинителя Юрия Шерснева, в суде вина Головача в получении взяток полностью доказана.

Прокурор попросил суд назначить по ч. 2. 430 статьи (получение взятки) 5 лет, по ч. 3 ст. 430 назначить 8 лет лишения свободы и конфискацию всего имущества, по ст. 424 (превышение служебных полномочий) - 5 лет.

Окончательно назначить девять лет лишения свободы с конфискацией и штрафом в 1 тысячу базовых величин.

Прокурор попросил суд при назначении наказания учитывать особую общественность опасность коррупционных преступлений. По его словам, нет смягчающих вину обстоятельств.

В материалах дела - семь эпизодов взяток в особо крупном размере.


Взятка к поезду

Выступая в прениях, прокурор отметил, что Головач на протяжении 2008 -2015 годов получил от представителей коммерческих структур незаконные денежные вознаграждения за заключение контрактов на поставку МЗКТ. 

По его словам, ряд взяток были получены в Москве, размеры взяток достигали от 1 тысячи до 60 тысяч долларов, а всего им было получено с 2008 по 2015 год 120 тысяч долларов и более 50 тысяч евро. Кроме того, в материалах дела фигурируют взятки за подписание Головачем актов приемки оборудования для МЗКТ.

Как отметил прокурор, Головач взятки получал в Минске и в Москве, встречи проходили в пиццериях, кафе, автомобилях, гостиницах, арендованных квартирах, также ему приносили взятки прямо к минскому поезду на Белорусском вокзале в Москве. 

Гособвинитель сообщил, в материалах дела имеют признательные показания свидетелей и взяткодателей, которые добровольно писали заявления в ГУБОПиК о том, что передавали взятки.


Вину не признал

Сам Головач свою вину ни на стадии досудебного следствия, ни в суде не признал. Обвиняемый находится под стражей почти пят лет, ему выносили оправдательный приговор, но он был опять задержан в зале суда в начале 2018 года.

Прокурор утверждает, что одну из взяток в размере 60 тысяч долларов США коммерсанты передали обвиняемому в непосредственной близости от здания генпрокуратуры, возле здания гостиницы "Европа".

При задержании дома у Головача изъяли 20 тысяч долларов, по словам прокурора, это часть денег взятки в размере 60 тысяч долларов, переданной возле гостиницы "Eвропа".

Выступление прокурора в прениях длилось более 2 часов, гособвинитель подробно зачитал якобы обстоятельства получения взяток, а также же данные прослушки телефонных разговоров обвиняемого.

Головача во время суда защищают два адвоката, но сегодня в судебном заседании не принимала участие адвокат, в отношении которой возбуждено уголовное дело по материалам ГУБОПиК. 

Как отметил второй защитник Алексей Шваков, его коллега после того, как в отношении нее было возбуждено уголовное дело, попала в больницу. Мера пресечения в отношении адвоката не избиралась.

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Государственный обвинитель попросил для бывшего главного инженера Минского завода колесных тягачей (МЗКТ) Андрея Головача 9 лет лишения свободы и конфискацию...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика