Сегодня Быховский район отмечает юбилей. 21.by

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

17.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Бескрайние просторы золотистых полей, зеленые лесные чащи, манящие прохладой в знойный летний день, голубые глади рек и озер, сливающиеся с чистым безоблачным небом. Полные очарования багряные закаты и рассветы, умытые свежей прозрачной росой. Крупные агрогородки и мелкие деревушки, уютные улицы и извилистые переулки. Люди, трудолюбивые, приветливые, гостеприимные. Все это малая родина, дорогая сердцу Быховщина.

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня Быховский район отмечает юбилей

Сегодня — праздник. Не просто день рождения, а юбилей. 17 июля 1924 года был образован Быховский район.

95 лет. Целая история, полная важных дат и предопределяющих событий. И начала писаться она задолго до 24-го года прошлого столетия.

Немного экскурса. В 1772-м была образована Могилевская губерния, которая уже через пять лет стала делиться на уезды. 22 марта 1777 года принято считать днем образования Старобыховского уезда. Могилевское наместничество – именно так была переименована губерния в 1778 году. Результатом реформы стало образование Белорусской губернии, куда вошел Быховский уезд Могилевского наместничества. К 1802-му такое деление отменили, поэтому Быховский уезд вновь стал числиться за Могилевской губернией, а в марте 1919 года после ее ликвидации, вошел в состав Гомельской губернии.

Март 1924 года стал событийным — Быховский уезд был передан в состав БССР. Практически в это же время территории округа делились на районы. Так образовался Быховский район в составе Могилевского округа.

15 января 1938 года в БССР введено областное деление. Итог – образование Могилевской области, куда и вошел Быховский район.

226,3 тысячи гектаров. Такова площадь современной Быховщины — одного из крупнейший сельских районов не только в Могилевской области, но и Беларуси. Сегодня в его составе город Быхов и 181 сельский населенный пункт, «распределенный» между девятью сельсоветами.

Более 28 тысяч земляков – именно такой численный состав людей, живущих здесь. А это значит, у каждого сегодня праздник.

Мы любим тебя, родной край!

Алеся МУХАЧЕВА.

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Бескрайние просторы золотистых полей, зеленые лесные чащи, манящие прохладой в знойный летний день, голубые глади рек и озер, сливающиеся с
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика