Ягодка к ягодке – и можно заработать. Минлесхоз разрешил применение ягодных комбайнов. Что нужно знать?. 21.by

Ягодка к ягодке – и можно заработать. Минлесхоз разрешил применение ягодных комбайнов. Что нужно знать?

19.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Ягодка к ягодке – и можно заработать. Минлесхоз разрешил применение ягодных комбайнов. Что нужно знать?

Идет сезон сбора черники. Некоторые жители района каждый год неплохо зарабатывают, собирая ягоды и грибы и сдавая их потом приемщикам даров леса. В этом году Минлесхоз снял почти все запреты на сбор. Как и прежде, население может бесплатно заготавливать продукцию лесов. Плата за заготовку предусмотрена только для юридических лиц и предпринимателей, рассказывает корреспондент «Лідскай газеты».

Но что важно: согласно Постановлению Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь «О сборе дикорастущих ягод», разрешается собирать лесные ягоды как вручную, так и с помощью ручных приспособлений  (так называемых комбайнов, гребенок и прочего).

Однако при этом необходимо соблюдать ряд требований. Какие нюансы нужно знать, чтобы не нарушить законодательство, редакции рассказали в Лидской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира.

– 29 марта 2019 года вступило в силу Постановление Министерства лесного хозяйства № 8 от 12 марта 2019 г. «О сборе дикорастущих ягод», которым утверждена инструкция о способах и приспособлениях для их сбора и заготовки, – комментирует исполняющий обязанности начальника инспекции Андрей Гросс. – Согласно документу, срывать «лесные витамины» разрешается вручную либо при помощи специальных приспособлений и на не запрещенных территориях.

В инструкции прописаны требования к приспособлениям для сбора, заготовки дикорастущих ягод в лесном фонде, которые не наносят вред ягодникам и не приводят к их уничтожению. В частности, в пункте 7 написано: «Приспособление для сбора дикорастущих ягод состоит из зубьев, емкости накопителя, держателя (ручки) и отвечает следующим требованиям: расстояние между зубьями составляет не менее 0,5 см; корпус приспособления и зубья изготавливаются из пластмассы, металла, древесины, резины или их комбинации; в приспособлениях отсутствуют режущие края в зоне срывания ягод».

Данные требования были разработаны, чтобы не допустить повреждения частей побегов дикорастущих растений, а требования к материалам ручных комбайнов установлены исходя из опыта других стран, а также возможностей производителей данных «помощников».

В инструкции также прописано, что при сборе черники и голубики ягодный комбайн следует направлять под углом к верхней части куста, придерживать побеги свободной рукой, избегать попадания в гребенку толстой нижней части побега. При сборе клюквы его необходимо направлять по поверхности мха и побегов ягоды.

Кроме того, рекомендуется вести сбор только зрелых лесных даров в период их массового созревания в сухую погоду, после схода росы, поскольку это снижает вероятность обрыва листьев.

Таким образом, принятое постановление будет способствовать созданию дополнительных условий для увеличения объемов заготовки дикорастущих ягод в нашей стране, эффективному использованию лесной продукции.

– А что грозит тем, кто не прислушается к данным требованиям?

– Нарушителям, которые будут игнорировать установленные правила, грозит административная  ответственность по части 2 статьи 15.26 КоАП Республики Беларусь, которая влечет за собой предупреждение или наложение штрафа в размере до 20 базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до 100 базовых величин, на юридическое лицо – до 500 базовых величин.

Цена вопроса

IMG_20190718_133640.jpg

Интересно, почем нынче принимают на Лидчине ягоды и грибы? Чтобы это уточнить, я направилась к точкам скупки лесных даров. Искать их долго не пришлось, по логике, они расположены ближе к вокзалам: вернулся человек из леса и – добро пожаловать: ваш товар – наши деньги. Чернику нынче принимают по 3,8 рубля, грибы – по 6 рублей. Цена может меняться: зависит от качества (пошел дождь – оно ухудшается), количества, урожайности и прочих моментов. На ягоды цена колеблется незначительно – плюс-минус 20 копеек, пояснил мне индивидуальный предприниматель, специализирующийся на закупке. 

 – Нынешний год на чернику выдался не особо урожайный, – говорит мужчина, – немного сдают и грибов. Читал в Интернете, что по пятибалльной системе урожай черники оценивают всего лишь на «двойку». 

Традиционно принимает ягоды и грибы и Лидский филиал Гродненского облпотребобщества. Цена на чернику от населения составляет 3,5 рубля за килограмм. 

Тот, кому некогда ехать в лес за витаминами, может купить ягоду в «Родном куце», но уже за 5 рублей 30 копеек. На рынке литровую банку черники продавали по 4 рубля. Возможно, граммов 800 в ней будет…

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Идет сезон сбора черники. Некоторые жители района каждый год неплохо зарабатывают, собирая ягоды и грибы и сдавая их потом приемщикам даров леса. В этом году...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика