Гродненские университеты завершили прием документов на бюджетную форму обучения: кто поступал, с какими баллами и на какие специальности. 21.by

Гродненские университеты завершили прием документов на бюджетную форму обучения: кто поступал, с какими баллами и на какие специальности

19.07.2019 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Гродненские университеты завершили прием документов на бюджетную форму обучения: кто поступал, с какими баллами и на какие специальности

17 июля университеты завершили прием документов на очную и заочную формы получения высшего образования за счет республиканского бюджета.

И в эти дни абитуриенты с нетерпением и волнением ждут результатов, кто из них станет студентом? Оценить свои шансы можно на сайтах университетов: там в открытом доступе размещены сведения о поданных заявлениях с планами набора и диапазоном баллов абитуриентов.

Впрочем, большинство тех, кто хотел стать студентом ГрГУ имени Янки Купалы, уже вечером 19 и утром 20 июля могут узнать, кто из них зачислен и вскоре получит заветный студенческий билет. В виртуальных личных кабинетах абитуриентов уже с вечера пятницы начали появляться итоги вступительной кампании. 
 
В ГрГУ имени Янки Купалы на 1048 бюджетных мест претендовали 2546 вчерашних выпускников. Востребованными у них оказались абсолютно все специальности. Среди самых популярных – «Дизайн», причем как графический, так и дизайн костюма и тканей, «Лингвистическое обеспечение межкультурных коммуникаций», группы специальностей юридического и экономического профилей, а также «Изобразительное искусство и компьютерная графика», «Туризм и гостеприимство», «Журналистика». Охотно абитуриенты выбирали и новые специальности, которые открылись в купаловском университете в нынешнем году: «Компьютерная физика» и «История (археология)». 
 
– В целом в нынешнем году мы отмечаем возросший интерес к IT-специальностям и специальностям технико-технологического профиля: «Программное обеспечение информационных технологий», «Электронный маркетинг»,  «Техническая эксплуатация автомобилей», «Оборудование и технологии высокоэффективных процессов обработки материалов» и другие. Эти направления сегодня особенно востребованы экономикой. И, как показала вступительная кампания, абитуриентами, – отметилаответственный секретарь приемной комиссии Ирина Корлюкова.
 
95276ce655ab1a3f8c7f64915f576de4.JPG

 
Еще одна особенность этого года: в университете по сравнению с минувшим годом увеличилось количество абитуриентов с баллом выше 300. А самый высокий балл – в диапазоне от 381 до 390 – был у двух абитуриентов, желающих изучать международное право. С такими результатами ЦТ и аттестата они смело могли праздновать поступление в купаловский университет.  В числе студентов – победители разных этапов республиканских олимпиад и олимпиад купаловского университета, а также 204 человека, окончивших учебные заведения с отличием, золотой или серебряной медалью. Помимо выпускников белорусских учреждений образования, студентами ГрГУ имени Янки Купалы желали стать четыре абитуриента из России,  Литвы и Китая.
 

С 18 по 24 июля в ГрГУ имени Янки Купалы пройдут внутренние вступительные испытания по ряду специальностей. 

Сразу на 90 человек больше по сравнению с минувшим годом смогут стать студентами Гродненского государственного медицинского университета и получить высшее образование за счет бюджета. В этом году здесь значительно увеличен набор на специальности «Медико-психологическое дело» и «Педиатрия». 
 

В целом документы для поступления в медицинский университет подали 829 бывших выпускников из всех областей Беларуси. План набора – 395 человек. 

Традиционно среди абитуриентов медуниверситета – граждане иностранных государств. Помимо тех, кто будет учиться за собственные средства, в этом году на общих условиях по результатам централизованного тестирования поступают 14 абитуриентов из-за рубежа. Это уроженцы России, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Молдовы. Они отдают предпочтение специальностям «Лечебное дело» и «Педиатрия». 
 
Из 395 студентов, которых планируется принять, 195 будут учиться на условиях целевой подготовки. 
 

Если говорить о баллах, самый высокий – 376 – у абитуриента, поступающего на лечебный факультет. Студентом этого же факультета станет и победитель республиканской олимпиады по биологии.

План набора в Гродненский государственный аграрный университет с учетом дневной полной и сокращенной форм обучения – 305 человек, подано 549 заявлений. Как рассказали в приемной комиссии вуза, среди абитуриентов этого года самыой востребованной была специальность «Технология хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства и пищеконцентратов» инженерно-технологического факультета, а также спеуиальности экономического факультета. Из предлагаемых специальностей сельскохозяйственного профиля в числе фаворитов – ветеринарная медицина. Именно это направление выбрал для себя абитуриент с самым высоким баллом – 244 (аттестат и два сертификата ЦТ). С тремя сертификатами ЦТ самый высокий балл – 338. Абитуриент с таким баллом выбрал специальность «Технология мяса и мясных продуктов». 
 
DSCN1541.jpg
 
Также студентом вуза станет уроженец Монголии. Он уже прошел собеседование для поступления на инженерно-технологический факультет и будет учиться на бюджетной форме в рамках образовательного гранта. 
 
В университете в эти дни проходят внутренние экзамены по ряду специальностей. А результаты вступительной кампании будут известны 24 июля. С ними можно будет ознакомиться на официальном сайте вуза.
 
Напомним: те, кто желает получить высшее образование за собственные средства, еще могут подать документы. Их принимают в вузах до 4 августа включительно.
 
DSCN1586.jpg

 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
17 июля университеты завершили прием документов на очную и заочную формы получения высшего образования за счет республиканского бюджета. И в эти дни абитуриенты с...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика