«Дым распространяется буквально везде». Как авиация МЧС помогает тушить пожары в Беларуси и за рубежом?. 21.by

«Дым распространяется буквально везде». Как авиация МЧС помогает тушить пожары в Беларуси и за рубежом?

22.07.2019 13:30 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

Новости Беларуси. В субботу, 20 июля, с утра на станции метро «Площадь Победы» было необычайно многолюдно. Причем все больше семьи с детьми. Конечно, суббота сама по себе лучше других дней недели подходит для семейного отдыха, но в парке Горького было по-особому интересно и весело. Спасатели отмечали День пожарной службы, сообщили в программе «Неделя» на СТВ.

Сначала по проспекту Независимости проехала пожарная техника – около 60 единиц. Позже в небе показалась авиация, а взвод почетного караула Университета гражданской защиты исполнил плац-концерт. Ну а вишенкой на торте стал водный парад на реке Свислочь.

«Увидели столько всего, что будет очень долго помниться». Рассказываем про День пожарного-2019 в Минске



Позже техника, впрочем, как и спасатели, перебазировались в парк Горького, где их облюбовала ребятня. Но, кстати, выставленные там машины не были сняты с боевых дежурств. Случись что – и они бы отправились по назначению. Праздник праздником, но быть спасателем – это не столько профессия, сколько дело жизни.

Этим интересным фактом про неснятые с дежурств машины поделилась наш корреспондент Алена Сырова, которая всю неделю снимала репортаж о людях, которые спасают. Дню пожарной службы посвящается.




Короткое замыкание, пожар, под завалами люди: МЧС провело масштабные учения на Минском моторном заводе

Эти кадры с первых масштабных учений МЧС на промышленном предприятии в центре Минска больше напоминают фрагменты из супергеройской саги. Впрочем, от истины недалеко. Вот так же четко, слаженно и бесстрашно каждый день эти ребята и их коллеги входят в реально задымленные или пылающие здания, эвакуируют с высоты, когда вокруг огонь, на машинах и вертолетах ювелирно лавируют в городской застройке, помогая спасти наши с вами жизни, и сбрасывают тонны воды, останавливая безжалостную стихию.


Сергей Галожин, пилот аэромобильного отряда МЧС:
Дым распространяется буквально везде. И первоначально, когда пролетаешь над пожаром, абсолютно непонятно, откуда начинать работу. Вообще сам по себе вертолет… Да, мы можем потушить пожар, но гораздо эффективнее, когда вместе с землей работаем.


17 лет назад у МЧС Беларуси появился свой авиафлот – шесть вертолетов Ми-8 и аэродром «Липки» – вот и все. Год за годом, без отрыва от выполнения реальных задач разрослись до 24 воздушных судов. Не проходит и года (нынешний – не исключение: помните, весной горели леса на юге страны?), чтобы самые большие в мире вертолеты Ми-26 не боролись с огнем, притом не только в Беларуси.



Тадеуш Курсевич, начальник авиации МЧС Беларуси:
Этот вертолет работал, который вы видите, в Греции тушил пожары. На Ми-8 мы работаем уже 10 лет в Турции, оказываем помощь при тушении пожаров. Оказывали помощь при наводнении в Сербии, при тушении пожаров в России. При тушении пожаров в Боржомском ущелье работал этот вертолет Ми-26. Уникальная машина, которая, можно сказать, единственная сегодня в Беларуси, которая позволяет взять 20 тонн груза на подвеске, а также 20 тонн груза внутри грузовой кабины. Может перевозить до 80 человек до 1000 километров.

Через дорогу от аэродрома – спецназ МЧС, поисково-спасательный отряд которого аккредитован по международной программе INSARAK. Это значит, случись что даже в самом далеком уголке мира – землетрясение, наводнение, оползни, – наши спасатели, собаки и техника в течение 20 минут улетят на тех же Ми-26, чтобы помочь.


Читайте также:

Работать в руинах собака должна не больше 40 минут: тонкости работы четвероногих спасателей в МЧС

Вращают лестницу весом в 45 кг и поднимают колёсные покрышки: спасатели МЧС придумали, как тренироваться креативно

Этот агрегат снимался в сериале «Чернобыль»? Показываем технику, которая поможет тогда, когда человек бессилен

Эксперимент СТВ: сколько времени нужно альпинисту МЧС, чтобы спасти человека на высоте


 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
Новости Беларуси. В субботу, 20 июля, с утра на станции метро «Площадь Победы» было необычайно многолюдно. Причем все больше семьи с детьми. Конечно, суббота сама по...
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика