Беспросветная нищета! На 87 предприятиях зарплата меньше $200. 21.by

Беспросветная нищета! На 87 предприятиях зарплата меньше $200

22.07.2019 13:38 — Разное |  
Размер текста:
A
A
A

Источник материала:

К 1 июня 2019 года в Беларуси оставалось 87 предприятий, где зарплата составляла меньше 400 рублей в месяц.



За 5 месяцев их количество сократилось почти в 2,5 раза — по статистике на 1 января таких организаций было 207.

“Вроде бы, в общей массе субъектов хозяйствования, которых больше 140 тысяч с учётом всех форм собственности и видов деятельности, это немного. Но правительство всё равно считает, что это серьёзное количество. Была задача — разобраться персонально с каждым, посмотреть”, — рассказал в программе “Главный эфир” министр экономики Беларуси Дмитрий Крутой.

По словам министра, оперативный мониторинг показывает, что по итогам первого полугодия их останется не больше десяти.

85% этих компаний находятся в коммунальной форме собственности. То есть это прямая зона ответственности председателей райисполкомов и, по большому счёту, их персональный KPI на текущий год. Потому что это важнейшая социальная задача в целом для района и для тех людей, которые заняты в этих организациях. 

Понятно, что зарплата 400 рублей при наличии семьи, детей — это недопустимо низкий, просто критически низкий уровень, и такого просто быть не должно”, — добавил Дмитрий Крутой.


Напомним, официально средняя зарплата за май в Беларуси составила 1071,6 рубля ($529). При этом медианная зарплата, (та, которую получает большинство белорусов) в мае была 802 рубля (примерно $400).

В конце 2018 года Лукашенко говорил, что меньше 400 рублей в месяц получают 20% жителей Минска. При этом цены на товары и услуги в столице — самые высокие в стране. Премьер-министр Сергей Румас, в свою очередь, сказал, что "до конца первого полугодия в стране таких предприятий быть не должно".

 
Теги: Минск
 
 
Чтобы разместить новость на сайте или в блоге скопируйте код:
На вашем ресурсе это будет выглядеть так
К 1 июня 2019 года в Беларуси оставалось 87 предприятий, где зарплата составляла меньше 400 рублей в месяц.
 
 
 

РЕКЛАМА

Архив (Разное)

РЕКЛАМА


Яндекс.Метрика