Тишину золотистых просторов полей прерывает гул комбайнов. Посевы озимого рапса созрели, и аграрии района спешат оптимально быстро собрать урожай. Медлить нельзя, ведь затягивание сроков уборки данной культуры чревато значительными потерями.

Рапс имеет большое значение в сельском хозяйстве. Эту культуру используют для производства масла, получения биотоплива, корма из него богаты белком, который необходим скоту. Кроме того, рапс прекрасный предшественник для культур, следующих за ним в севообороте. Озимый рапс в нашей стране является одной из самых высокорентабельных культур.

Первый заместитель председателя, начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Смолевичского райисполкома Руслан Анфимович Михалевич рассказал об объемах и темпах уборки озимого рапса в районе.

– План уборки озимого рапса – 3926 гектаров. На 17 июля убрано 1262 гектара, или 32 процента к плану, – вводит в курс дела Руслан Анфимович. – По сравнению со всей областью, мы немного отстаем, но это не связанно с нашей нерасторопностью, на это есть объективные причины. Во-первых, мы произвели обработку рапса от болезней, тем самым растянули сроки созревания культуры. Во-вторых, погода не способствует нормальной уборке, как в южных районах Минщины.

В то же время два хозяйства, РУП «Петровичи» и ОАО «Смолевичи-Сузон», уже завершили уборку рапса.  В «Петровичах» было посеяно 153 гектара, средняя урожайность составила 11 центнеров с гектара. В ОАО «Смолевичи-Сузон» было посеяно 180 гектаров, средняя урожайность – 12 центнеров с гектара. Это невысокие цифры, но планы в хозяйствах выполнены.

Активно включаются в уборочную страду озимого рапса и другие хозяйства района. Хорошими показателями радуют в РУП «Шипяны-АСК», здесь средняя урожайность составляет 31 центнер с гектара, немного меньше – 30 центнеров с гектара – средний показатель в филиале «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер», примерно такие же цифры в ГП «ЖодиноАгроПлемЭлита».

– Думаю, мы выдержим такой уровень, и урожайность озимого рапса в конечном результате останется на таком же уровне, –  отметил Руслан Анфимович.

У каждого из хозяйств свои подходы к уборке рапса. Так, например, в хозяйстве, славящемся новаторскими подходами к ведению сельскохозяйственных работ – филиале «Смолевичи Дэйриз» ОАО «Смолевичи Бройлер», практикуют раздельную уборку рапса. Когда культуру скашивают, затем она «доходит», созревает и высыхает на поле в валках. Тем самым решается проблема влажности, которая для заготовки рапса оптимально должна составлять 7 процентов. Влажный рапс не пригоден для хранения и влечет за собой потери.

Рапс является качественным кормом, богатым белком. Его не используют в чистом виде, как правило, для корма идет шрот или жмых, который получается после специальной доработки.

К слову, лишь в ОАО «Озерицкий-Агро» и ИП «Штотц Агро — Сервис» не выращивают озимый рапс.

Руслан Анфимович отметил, что все хозяйства района укомплектованы технически и, самое главное – на местах трудятся профессионалы своего дела.

Предстоящая уборочная кампания не вызывает опасений. Всего предстоит убрать 19118 гектаров яровых зерновых и зернобобовых культур. К слову, в этом году в районе более 60 процентов – озимые культуры. Как правило, эти культуры дают высокий урожай, с ними проще работать, потому что на этой культуре можно применить больше маневров для принятия технических решений, чем на яровых.

– Мы рассчитываем на цифру не меньше сорока центнеров с гектара, и надеюсь, все у нас получится. Хлеб есть. Теперь главное – дождаться хорошей погоды, ведь когда стоит сухая солнечная погода, зерно вымолачивается лучше, потерь меньше. Успешность проведения уборочной будет зависеть от технической готовности зерноуборочного парка и слаженной работы всех звеньев. Люди в сельском хозяйстве Смолевиччичны работают трудолюбивые, старательные, все у нас получится, – резюмировал Руслан Анфимович Михалевич.

Лидия СУДНИКОВИЧ.